Право
«Я тоже - заключенный!»

mec_patimariРепортаж собкоров ИА ГРУЗИНФОРМ с проспекта Руставели: на акции «Я тоже - заключенный!», проведенной у Дома кино 18 марта в 18:00 часов Движением и медиа-союзом «Объектив», собралось до 2000 человек. В акции, которую вела журналист Ирма Инашвили, приняли участие  члены семей заключенных, известные представители общественности, лидеры неправительственных и общественных организаций, адвокаты, ветераны абхазской войны и войны в Самачабло, студенты. Все они единодушно выразили протест в связи с деспотическими и нечеловеческими условиями, существующими в учреждениях исполнения наказания. В ходе акции рядом с памятником Руставели стояло несколько столов, на которых собирались подписи под законопроект об амнистии, разработанный     по инициативе   «Движения всенародного сопротивления» и раздавался  номер газеты «Объектив», приуроченный к этой акции. В нем рассказывалось о конкретных фактах избиения и пыток   заключенных в тюрьмах.

Аплодисментами встретили   участники акции появление вновь основанного Молодежного движения «Иверийцы», представители которого спустились к участникам акции с улицы Зандукели, неся транспаранты и провозглашая: «Мы - там, где правда, и правда сегодня находится здесь!».

Свидетелем акции у Дома кино случайно стал посол Франции в Грузии Эрик Фурнье. Он с супругой сидел в машине, которая в момент завершения акции выезжала   на проспект Руставели с улицы Братьев Какабадзе

Председатель «Движения общенародного сопротивления» Давид Тархан-Моурави и медиа-омбудсмен этого же движения Ирма Инашвили, которая одновременно является руководителем   медиа-союза «Объектив», ознакомили   участников акции с определенными требованиями, решениями и планами, принятие которых собравшиеся у Дома кино люди подтвердили поднятием руки и аплодисментами.

Решение, принятое участниками акции «Я тоже – заключенный!» 18 марта 2011 года:

«Сегодняшний день 18 марта 2011 года объявить в Грузии днем пресечения пыток заключенных.

Ближайший план действий:

Предоставить возможность осуществления мониторинга независимым журналистам и правозащитникам в учреждениях исполнения наказания;

главной прокуратуре Грузии начать следствие в отношении тех виновных лиц, которые изобличены в избиении и пытках заключенных;

«Движению сопротивления» и представителям   гражданского общества предоставить время в эфире Общественного вещателе;

создать чрезвычайную группу их трех человек в составе Наны Какабадзе, Давида Лилуашвили и Джемала Сепиашвили, которая будет требовать от представителей власти выполнение принятых на сегодняшней акции решений.

Параллельный план действий:

Обеспечить внесение в парламент законопроекта о широкой амнистии, разработанного   «Движением общенародного неповиновения»;

начать организацию гражданского протеста:

а) у учреждений исполнения наказания

б) у жилых домов лиц, изобличенных в избиении и пытках заключенных;

в) у тех медицинских учреждений, которые содействуют преступлениям и скрывают их , фальсифицируя обстоятельства смерти скончавшихся от пыток заключенных;

г) Перейти на   чрезвычайный режим работы с международными организациями и аккредитованными в Грузи посольствами; «Движению сопротивления» и его партнерам-организациям, которые   укомплектованы квалифицированными специалистами ( адвокаты, журналисты, медики) оказывать оперативное реагирование на зафиксированные нарушения и преступления в учреждениях исполнения наказания».

Акция по решению организаторов продолжится 25 марта в 10 часов по адресу ул. Казбегская № 42 , напротив здания Министерства исполнения наказания, пробации и вопросам юридической помощи.

Вот что заявили участники и организаторы акции находящимся там журналистам ИА ГРУЗИНФОРМ:

Ирма Инашвили – журналист, медиа-омбудсмен « Общенародного движения»:

«Наше главное требование – прекратить в тюрьмах Грузии пытки заключенных, Парламент Грузии непременно должен принять закон об амнистии. Также необходимо, чтобы в параллельном режиме продолжился гражданский протест. Палачи, пытающие заключенных должны почувствовать, что за ними наблюдает общественность, что они не останутся без наказания 18 марта в Грузии будет объявлено днем пресечения пыток».

Ладо Садгомелашвили движение «Отечество, язык, вера»:

«В первую очередь следует отметить то, что удалось консолидировать людей вокруг одной темы – заключенных! Этой акцией мы хотим, чтобы все вместе выразили солидарность по отношению к тем заключенным, которые на себе испытали репрессии, террор, пытки. Я через ваше агентство обращаюсь к населению: люди идите к нам, присоединяйтесь, подписывайтесь под законом этой широкомасштабной амнистии, с тем, чтобы мы смогли довести количество заключенных с 40 000 до 5000 человек.

Ежедневно из мест заключения вывозят, как минимум, одного скончавшегося заключенного. В тюрьмах царят пытки и смерть. Мы получаем это информацию с большим трудом, терпеть все это уже невозможно».

Лаша Чхартишвили член «Консервативной партии»: «То, что сегодня происходит в нашей стране с точки зрения прав человека и особенно в связи с заключенными – это катастрофа! Налицо множество незаконных политических заключенных, вместе с тем все заключенные проводят свою жизнь в невыносимых условиях проживания. По этой причине они болеют различными смертельными болезнями. Погибают в результате пыток. Все это   можно назвать геноцидом грузинского народа.

Нельзя, чтобы в стране было допущено то, чтобы в результате выборочной справедливости из-за   мелких нарушений и преступлений   людям   присуждались десятки лет наказания, и в то же время оказывалось помилование убийцам.

Долгом общества является освобождение невиновных, незаконных заключенных. Надо требовать для всех заключенных человеческих условий проживания. Человеческого обращения и прекращения пыток. Освобождение Грузии мы должны начать с освобождения незаконных заключенных».

Гела Николаишвили - адвокат: «Исходя из того, что   сегодня в тюрьмах создано совершенно невыносимое положение, в общем, как с точки зрения защиты прав человека, так и конкретно, защиты прав заключенных, а также учитывая, что в Грузии   очень многим заключенных искусственно   отягчают  наказание, а часть - вообще является невиновными, я как рядовой гражданин Грузии считаю себя обязанным выразить протест против всего этого и потребовать изменения данной ситуации Поэтому я сегодня стою рядом с этими людьми».