Политика
Американский военный пиар - парад в лучших традициях Голливуда, или 9 лет спустя - ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 1 августа, ГРУЗИНФОРМ. Однодневный пиар - марш американской бронетехники по территории Грузии в лучших традициях Голливуда завершился в Тбилиси. Шествие военной техники началось с Сенакской военной базы и завершается сегодня на военном полигоне Вазиани, где начинаются НАТОвские военные учения «NOBLE PARTNER 2017» с участием 8 стран, в том числе -  США и Украины.
Военная колонна разделилась на несколько частей, которые вошли в несколько городов Грузии. До Тбилиси колонны остановились в Кутаиси, Зестафони, Хашури и в центре Гори, перед этим проехав по Военно-грузинской дороге - в нескольких сотнях метров от российских пограничников и российской военной базы в Южной Осетии.
В городах, где останавливались колонны, были мобилизованы представители местной власти и население. Впервые в Грузии на этих учениях появилась американская бронемашина «Страйкер». Посмотреть и потрогать технику привели детей, играла музыка, развевались флажки, американские солдаты в полной боевом обмундировании и с раскрашенными под камуфляж лицами охотно позировали на селфи со всеми желающими.  (фото вверху). Телекомпания Саакашвили «Рустави 2» транслировала отзывы специально отобранных простых граждан, которые радовались, что «американская техника «защитит их от России и вернёт Грузии оккупированные территории».

Невольно вспоминалось, как 7 августа 2008 года одурманенные пропагандой Саакашвили простые граждане с таким же воодушевлением провожали смешанные военные колонны из грузинских солдат, американских и украинских инструкторов с американской и украинской техникой на Цхинвали.