Право
Тея Цулукиани: Как только Саакашвили вернется в Украину, Киев начнет процесс экстрадиции!

    Грузия, 1 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Сразу по возвращении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в Украину Киев сможет начать процесс экстрадиции», - об этом министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила в эфире «Имеди».
«Это чисто правовой и следственно-прокурорский процесс. Мы услышали с украинской стороны различные заявления, но правда одна – грузинская сторона в свое время потребовала выдать тогда еще гражданина Грузии Михаила Саакашвили по четырем уголовным делам, среди которых избиение депутата Валерия Гелашвили, растрата 9 миллионов лари, дело разгона митинга 7 ноября и дело телекомпании «Имеди». По этим делам мы требовали от Украины экстрадиции Саакашвили еще в 2014-15 годах.

Мы должны понимать одну вещь – когда требуешь экстрадицию, передающее государство или удовлетворит это требование, или нет. Украинская сторона тогда, в 2015 году, ответила, что не может выдать Саакашвили, поскольку им кажется, что это преследование является не только правовым. Видимо, сегодня они изменили позицию… Как только Саакашвили вернется в Украину, Киев сможет начать процесс экстрадиции», – заявила Тея Цулукиани