Политика
Посол Франции в Грузии: «Усилия Евросоюза кажутся тщетными, поскольку с точки зрения демократии в Грузии никакого прогресса не наблюдается»

erik_furnieНа прошлой неделе   в гостинице «Тбилиси Мариотт» при организации фонда «Открытое общество – Грузия» прошла конференция под названием «Соседская политика Европы: выполнение задач плана действий Евросоюз - Грузия». Как заявила руководитель офиса фонда Кети Хуцишвили, отчет касается различных актуальных вопросов 2010 года. По ее разъяснению, в 2010 году были предприняты конкретные шаги в сторону модернизации, хотя   серьезного движения в сторону демократии не наблюдалось.

Презентация указанного отчета состоялась и в Брюсселе в феврале текущего года. В Тбилиси же   целью презентации отчета было информирование населения.

В отчете разговор идет о том, какое положение было у нас в плане независимой медиа в 2010 году, а также - в экономике,   верховенства закона и защиты прав человека, избирательной среды, охраны природы, реформы публичной службы, борьбы с коррупцией, мирного урегулирования конфликтов и существующей политики по отношению к вынужденно перемещенным лицам.

Отчет слушали и аккредитованные в Грузии дипломаты, среди которых находился и посол Франции в Грузии Эрик Фурнье. Французский посол    был встревожен указанным отчетом. Как заявил Фурнье Радио «Свобода», «Усилия Евросоюза кажутся тщетными, поскольку с точки зрения демократии в Грузии никакого прогресса не наблюдается».

«От европейских ценностей почти ничего не осталось, и это катастрофа. Когда слышу, что за воровство 8 лари арестовывать молодого человека даже очень хорошо, это - весьма опасно. Полагаю, что, возможно, содружество     проигнорирует Грузии от ориентации на главную европейскую дорогу» - заявил Фурнье.

Если судить по реакции европейских дипломатов, ясно просматривается, что у Европы уже  «открылись глаза» на Грузию. Несмотря на опоздание, зарубежные дипломаты начали воспринимать наши, как малые, так масштабные и хронические проблемы несколько по-другому. Сумеет или нет Грузия восстановить «разрушенный мост» и преодолеть наметившееся игнорирование со стороны Евросоюза? - наверно, реальный ответ и на это следует искать в самой Европе, так как в связи с этим вопросом позиция властей Грузии понятна и без спроса.

Что касается самого теневого отчета, он разработан в нескольких направлениях. В его составлении  принимали участие « Ассоциация молодых юристов Грузии», «Кавказский институт мира, демократии и развития». «Грузия - международная прозрачность», аналитический центр «Эконометр», «Институт общественных дел Грузии», НПО «Зеленая альтернатива» и «Международное общество за справедливые выборы и демократию».