ПУБЛИКАЦИИ
Выступление вице-президента США Майка Пенса и президента Грузии Георгия Маргвелашвили перед участниками "NOBLE PARTNER 2017" (публикуется без сокращений, перевод ГРУЗИНФОРМ)

    Грузия, 1 августа 2017 года, ГРУЗИНФОРМ.
Майк Пенс:
"По поручению президента я нахожусь здесь и сейчас для того, чтобы просто сказать вам спасибо за ту службу, которую вы несете ради родины, вы стоите здесь сообща для защиты свободы. Америку и Грузию объединяют общие ценности, что подразумевает стремление к свободе.
Сегодня мы находимся здесь для того, чтобы подчеркнуть нашу твердую позицию и сказать грузинским друзьям - Мы рядом с вами, рядом с Грузией и грузинами, и поддерживаем в стремлении к вступлению в НАТО. То, что нас связывает – это демократия, верховенство закона.
Истоки Грузии нужно искать в античном периоде. Грузия обладает огромной культурой и наследием, на протяжении тысячелетий никто не смог отнять у вас самобытность, грузинская культура выстояла перед временем.
Не так уж давно вы находились в темнице СССР. Советский Союз пытался стереть вашу историю, посягнуть на вашу самобытность. Грузия восстановила свою свободу. Вы протянули руку дружбы европейским нациям и Америке, и Америка ответила тем же.
В этом году 25-летний юбилей наших дипломатических отношений. Будущее Грузии - в западном мире. Грузия на протяжении многих лет была партнером Америки. Тысячи военных служили в Ираке, Афганистане, Грузия направила в международных миссиях больше военнослужащих на душу населения, чем любая другая страна.

И сегодня мы вспоминаем 31 погибшего грузинского солдата, которые сложили головы в борьбе за свободу. Они герои и уверяю вас, они навсегда останутся в сердцах американских людей.
Стратегическое партнерство между Грузией и Америкой сегодня гораздо сильнее, чем когда либо. "Достойный партнер" собирает вместе военных Грузии и других стран. Это дает Грузии возможность, в будущем защитить себя и стать членом НАТО.
Америка и наши союзники уделяют большое внимание безопасности Грузии и не пожалеют сил, чтобы помочь ей в этом направлении. Президент Трамп и США поддерживают решение Бухарестского саммита, что Грузия станет членом НАТО. Она многого добилась с точки зрения безопасности, является лидером по сравнению с другими странами НАТО, в том смысле, что Грузия расходует на оборону 2% ВВП, что не удается многим другим странам. Спасибо вам за такую высокую ответственность.
Военные расходы Грузии принудительные, но это выбор стран, которые выбирают свободу и мы стоим на передней линии защиты свободы, свободы, которая потерпела удар со стороны России и мы до сих пор видим результаты этого в виде размещенных на территории Абхазии и Южной Осетии российских танков. Мы строго осуждаем оккупацию Грузии.

Уверяю вас, что США продолжат поддерживать суверенитет Грузии. В условиях администрации Дональда Трампа США никому не позволят ставить эту тему под вопрос. Президент Трамп и мы призываем Россию прекратить агрессию. Сила в единстве! Благослови Бог Америку и Грузию!".
Георгий Маргвелашвили:
"Сегодня на расстоянии нескольких десятков километров возведены ограждения из колючей проволоки, которые мешают моим согражданам в передвижении. Людей преследуют только за то, что они грузины, это продолжается уже четверть века. И усилия международного содружества не оказались достаточными для остановки России, которая поступила так, как в собственной вотчине. Грузия связывает Восток и Запад, это наша древняя функция. Эта страна дает дополнительные возможности, чтобы еще больше укрепить наши отношения.
Ваш визит является сильным сигналом для углубления нашего партнерства. Благодарю за поддержку нашей территориальной целостности. Я уверен, что ваш визит еще больше усилит отношения между нашими странами. Это – девиз Грузии. Да благословит Бог наших отважных солдат. Да благословит Бог наши нации!".