Право
В Москве задержан Вато Кипиани

vato-kifianiСотрудники Тверского областного отдела внутренних дел задержали в Москве т.н. грузинского вора в законе Вахтанга Кипиани, известного в криминальных кругах под прозвищем «Вато». Он обвиняется в вымогательстве и находится в международном розыске по возбужденному в Грузии резонансному уголовному делу.

По информации, распространенной российскими СМИ, несколько дней назад в полицию обратился мужчина, который заявил, что его друг похищен Вахтангом Кипиани. 18 марта Вато вместе с соучастниками похитил жертву и запер ее в одном из номеров гостиницы «Мэриотт Гранд Отель», находящейся на Тверской улице. Там похищенному угрожали ножом, требуя выплатить какой-то долг размером в 750 тысяч рублей.

Именно этот 35-летний похищенный, который также является гражданином Грузии, был освобожден правоохранителями, а Вахтанг Кипиани задержан. В гостиничном номере был обнаружен большой сувенирный нож. В отношении Вахтанга Кипиани возбуждено уголовное дело по статьям о незаконном ограничении свободы и вымогательстве.

По оперативным данным, 32-летний Вахтанг Кипиани довольно долго руководил в Грузии одним из мафиозных кланов, а затем переехал на жительство в Украину.

Примечательно, что, по информации сотрудников Тверского областного отдела внутренних дел, мужчина, который к ним обратился, - сын некогда влиятельного авторитета Отара Квантришвили, убитого в 1994 году снайпером.