Актуально
ГРУЗИНФОРМ: в результате Конституционной реформы, Парламент Грузии возвращается назад - в 1992 год, ко временам первых парламентских выборов Шеварднадзе - Иоселиани – Китовани!

    Грузия, 16 августа, ГРУЗИНФОРМ. Во фракции «Грузинская мечта» завершилось обсуждение конституционных изменений. Вместе с лидером парламентского большинства Арчилом Талаквадзе на обсуждении присутствовали «лица» парламентского большинства – Гия Гачечиладзе, Гига Букия, Симон Нозадзе, Заза Габуния, Каха Окриашвили и Мамука Мдинарадзе.
Члены большинства обсуждали - что предложить оппозиции в связи с конституционными изменениями, в частности - с избирательной системой. В случае договора с оппозицией, к парламентским выборам 2020 года «Грузинская мечта», возможно, в одноразовом порядке допустит выборы без предвыборного барьера. По распространенной информации, у этой идеи в правящей команде есть как сторонники, так и противники.
ГРУЗИНФОРМ: итак, в результате саботажа парламентской оппозиции, состоящей из партий Саакашвили, «Грузинская мечта» пошла на очередную уступку. Необходимо отметить, что почти вся конституционная реформа, то есть - креативные изменения в Конституцию Грузии, выработанные за полгода Конституционной комиссией под председательством Ираклия Кобахидзе, практически сведены к нулю, так как в результате бурных протестов оппозиции и жалоб в Венецианскую комиссию, их приходится отложить и задействовать не на предстоящих, а на последующих президентских и парламентских выборах.
А выборы без проходного барьера - это уже возвращение назад, к тёмным временам военного переворота в Грузии и войны в Абхазии! 11 октября 1992 года, после того, как в январе того же года хунта Шеварднадзе - Китовани - Иоселиани свергла первого президента Звиада Гамсахурдия, а в августе ворвалась в Абхазию, в Грузии состоялись первые парламентские выборы. Так как проходной барьер установлен не был, из участвовавших в выборах 36 политических партий, блоков и более 4 000 кандидатов, в Парламент тогда прошли 26 партий и блоков.
Если новый Парламент Грузии будет таким же «колоритным», как тот, 1-го созыва, то принимать законы без большинства, тем более - без конституционного,  будет проблематично, разве что по каждому случаю придётся идти на кулуарные сговоры и создавать большинство тематическое.