За рубежом
Трамп обвинил в трагедии в Шарлотсвилле обе стороны

    Грузия, 17 августа, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Дональд Трамп, ранее выступивший с порицанием ку-клукс-клана и неонацистов, вновь изменил свою позицию, заявив, что после рассмотрения всех фактов он пришел к выводу, что в беспорядках в Виргинии виновны обе стороны конфликта, сообщает Reuters. Президент США подчеркнул, что «левые» противники марша в Шарлотсвилле спровоцировали ультраправых, среди которых «не все были неонацистами» на насилие.
Заявление Трампа вызвало одобрение со стороны бывшего лидера ку-клукс-клана, похвалившего президента за «честность и мужество». При этом многие однопартийцы Трампа резко осудили последнее заявление президента. Сенатор Джон Маккейн заявил, что «не может быть морального равенства между расистами и американцами, протестующими против ненависти».
Напомним, после беспорядков в Шарлотсвилле, в результате которых погибли три человека, Трамп выступил на ТВ и заявил, что осуждает ненависть, фанатизм и насилие, не осудив конкретно неонацистов и ку-клукс-клановцев. Только после давления со стороны соратников по партии президент выступил с осуждением ультраправых.