ПУБЛИКАЦИИ
В Грузии заявили: Абхазская война была ошибкой – Haqqin.az

    Грузия, 18 августа, ГРУЗИНФОРМ. Грузинский премьер заявил: «Абхазская война была ошибкой». Хорошо, если бы батоно Георгий Квирикашвили уточнил при этом, кто совершил эту роковую ошибку. В отличие от него президент Грузии Георгий Маргвелашвили, выступая как и премьер по случаю 25-летия, как он выразился «грузино-абхазской трагедии», однозначно обвинил во всем, как догадался наверное читатель, Россию.
При этом президент был полон оптимизма, пообещав своим соотечественникам, что «в скором времени грузины, абхазы и осетины смогут построить «совместное демократическое и мирное государство».
В порядке информации напоминаю, что грузино-абхазская война, вспоминаемая в эти дни в Грузии, началась в середине августа 1992 года и завершилась 30 сентября 1993 года. В ходе войны с обеих сторон погибло около 20 тысяч человек, а также более 300 тысяч предпочли покинуть страну. При том, что численность населения Абхазии составляла на тот момент около 240 тысяч человек, из коих абхазами значилось около половины. Широко известно - в гражданских войнах победителей не бывает. В Грузии она завершилась тем, что в сентябре 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.
В Тбилиси по случаю 25-летия гражданской войны много было сказано о поисках пути мирного урегулирования национальной проблемы. Президент Г. Маргвелашвили на сей счет высказался следующим образом: «Мы намерены это сделать путём переговоров и примирения».
Для начала мирного процесса по общеправительственному грузинскому мнению Россия «должна отозвать признание Абхазии и Южной Осетии, но она на это не идёт». В связи с этим прозвучало мнение, что между конфликтующими сторонами «не должна стоять третья сила, это вредит и грузинам, и абхазам» (премьер-министр Г. Квирикашвили). Непонятно только, относится ли это и к США, или только к России.
В этой связи интерес представляют соображения политолога Арно Хидирбегишвили, высказанные haqqin.az: «Не Россия должна отозвать своё признание независимости Абхазии и Южной Осетии, а абхазы и осетины должны захотеть изменить сегодняшний статус-кво Абхазии и Южной Осетии. Я убежден, что это возможно только при условии отказа от так называемого безальтернативного евроатлантического курса Грузии. Засим должна последовать её интеграция в евразийское экономическое пространство, в котором абхазы и осетины де-факто уже находятся. С надеждой на примирение грузин с абхазами и осетинами Российская Федерация уже 8 лет не аннексирует Абхазию и Южную Осетию, не присоединяет их к своей территории, несмотря на многократные просьбы части проживающего там населения». 
Так считает политолог, и потому как с ним никто не спорит, не один только он.
Источник: Haqqin.az
Фридон Дочия