За рубежом
Герберт Зальбер покинул пост спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе

     Грузия, 18 августа, ГРУЗИНФОРМ. Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Герберт Зальбер, ставший участником дипломатического скандала в Грузии три месяца назад, ушел в отставку сегодня. Временно исполняющий обязанности на его место пока не назначен.
Как сообщал "Кавказский узел", спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе и сопредседатель Женевских дискуссий Герберт Зальбер поздравил Анатолия Бибилова с победой на выборах президента Южной Осетии 16 мая, после чего в МИД Грузии для дачи объяснений был вызван посол ЕС.
Герберт Зальбер оставил пост спецпредставителя Евросоюза по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии с сегодняшнего дня. Причины ухода Зальбера с должности пока не называются, исполняющий обязанности вместо него не назначен, сообщает "Грузия-оnline".
Процедура назначения нового спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе может продлиться от одного до трех месяцев или больше - когда ушел в отставку предшественник Зальбера Филипп Лефор, смена спецпредставителя Евросоюза заняла пять месяцев, отмечает издание.
Решение об увольнении Зальбера с 15 августа было принято еще в июле, тогда же страны Евросоюза были уведомлены о вакантной должности. Герберт Зальбер с 1 сентября станет послом Германии в одной из европейских стран, сообщил со ссылкой на собственный источник Sputnik-International 31 июля.
"Кавказский узел" информировал, что о назначении Герберта Зальбера новым специальным представителем Евросоюза по вопросам Южного Кавказа было объявлено в июне 2014 года. 6 марта его мандат был продлен до 30 июня 2018 года.