Право
«Свободные демократы» требуют прозрачности проходящих переговоров между Грузией и Турцией

irakli_qadagishviliКак известно, власти Грузии   проводят переговоры с властями Турции о находящихся на турецкой территории   памятниках   грузинского культурного наследия.

«Свободные демократы» требуют соблюдения прозрачности указанных переговоров.

Как заявляет один из лидеров партии - Ираклий Кадагишвили, исходя из значения этих исторических памятников, у грузинской общественности имеется легитимный интерес к идущим переговорам и их результатам, хотя, несмотря на это, переговоры проходят совершенно непрозрачно.

«Существует множество вопросов, на которые общественность до сегодняшнего дня не получила ответы, что совершенно справедливо вызывает накал страстей. Мы, «Свободные демократы», требуем, чтобы власти Грузии публично оповестили общественность - на каком этапе находится переговорный процесс и включены ли в него соответствующие профессиональные группы и представители Патриаршества, как это предусматривается Конституционным соглашением», - заявляет Кадагишвили.

Что касается строительства в Батуми мечети Азизе, по мнению «Свободных демократов», в связи с этим вопросом власти не должны принимать такое решение, которое между различными группами общества вызовет непонимание и, возможно, даже противостояние. По словам Кадагишвили, указанный вопрос должен решаться путем гражданского согласия, чему должна предшествовать оценка в плане необходимости обеспечения местной религиозной свободы, а также - диалога и согласия между лицами различного вероисповедания, проживающими в Аджарии.