Актуально
Южная Осетия завершила инженерные работы на границе

    Грузия, 22 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Инженерные работы по восстановлению  противопожарной полосы в районе приграничного с Грузией села Арцеу завершены»,  -  сообщают в КГБ Южной Осетии. «О перемещении границы в данном случае речи не  идет», -  подтверждает грузинская сторона.
 «Противопожарные рвы необходимо прокладывать в целях избегания перекидывания  огня во время возгораний в лесах и на полях, и никакого отношения к так  называемому переносу границы они не имеют. Противопожарные полосы  прокладывают исключительно вдоль приграничной полосы, никак не затрагивая  земельные угодья местных жителей. Все работы проводятся югоосетинскими  пограничниками», - заявили корреспонденту «Кавказского узла» в КГБ ЮО.
 В ведомстве отметили, что работы у села Арцеу уже завершены, а «с 1 по 30 сентября  пограничная служба КГБ РЮО планирует проведение аналогичных работ в  окрестностях приграничных населенных пунктов Орчосан и Амдзарин (Цинагар)  Ленингорского района Южной Осетии».
 «В октябре прошлого года из-за перекинувшегося со стороны Грузии огня был испорчен  пограничный информационный знак. На этом участке не было противопожарной полосы, поэтому  огонь и перекинулся через линию границы. В связи с такими инцидентами мы возобновили  проведение противопожарных траншей на границе», - пояснили в Цхинвали.
     «На данном этапе проводятся противопожарные работы по оккупационной линии,    
        возникшей после войны в августе 2008 года. Речь не идет о перемещении границ и      новых территориях»,
- сказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Службы государственной безопасности Грузии.