За рубежом
На военной игле: эксперт пояснил, зачем Пентагон поставит Украине военную технику

    Грузия, 25 августа, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис на итоговом брифинге по результатам встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что в США были утверждены поставки техники на 175 миллионов долларов, включая специальное оборудование. О том, зачем американское руководство приняло решение поставить Киеву военную технику, читайте в материале Федерального агентства новостей.
Расширение сотрудничества
Как заявил Джеймс Мэттис, Вашингтон намерен расширить сотрудничество с украинским руководством. «Недавно мы утвердили поставку техники на 175 млн долларов, включая специальное оборудование, которое усилит обороноспособность Украины», — добавил он.
Глава военного ведомства Соединенных Штатов пояснил, что о летальном вооружении речи пока не идет. Этот вопрос пока еще находится на рассмотрении Вашингтона.
В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что обсудил с Джеймсом Мэттисом развертывание на территории Донбасса миротворческой миссии Организации Объединенных Наций (ООН). Кроме того, он отметил, что обсуждение вопроса о поставках Киеву летального вооружения для принятия окончательного решения «нуждается в тишине». Украинский президент сказал, что крайне доволен уровнем сотрудничества с Соединенными Штатами.
Военное направление
Политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгений Валяев в комментарии ФАН отметил, что действия Вашингтона в отношении Украины будут и дальше сосредотачиваться, в первую очередь, на военном направлении. Это новый скорректированный подход администрации Трампа. То есть когда идет снижение издержек на поддержку политической оппозиции в иностранных государствах, но одновременно происходит процесс подсаживания на американскую военную иглу. При Трампе, вполне вероятно, блок НАТО будет расширяться, так как это позволяет увеличить рынок сбыта американского оружия. Не исключено, что Украина является одним из наиболее вероятных претендентов на вступление в Североатлантический альянс в ближайшем будущем.
По словам эксперта, на фоне того, как у Трампа возникают внутриполитические проблемы и ограничения, ему очень важно заключить удачные сделки на внешнеполитической арене, чтобы иметь позитивные результаты для поддержки своего рейтинга. Тем более, что поддержкой Украины Трамп всегда может ответить своим врагам, которые обвиняют его в пророссийской направленности. Он показывает им, что готов совершать антироссийские шаги.
«Обеспокоенность вызывает вероятность поставки американцами летального оружия на Украину. Но есть надежда, что США не станут переходить черту в российско-американских отношениях. Поставки летального оружия Украине — это серьезный антироссийский выпад, на который Россия будет вынуждена искать адекватный ответ», — резюмировал Евгений Валяев.
Напомним, 24 августа по случаю 26-й годовщины провозглашения независимости Украины в Киеве прошел военный парад. Помимо солдат Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии, маршем по Крещатику прошли военнослужащие стран Североатлантического альянса.
По случаю военного парада в украинской столице Петр Порошенко на своей официальной странице в социальных сетях написал, что рад приветствовать на Украине Мэттиса. Он отметил, что его визит в страну — «мощный символ». Последний раз глава американского военного ведомства посещал Украину десять лет назад.
Украинские власти безуспешно добивались у Соединенных Штатов поставок летального оружия на протяжении последних трех лет. Сейчас Вашингтон оказывает военную помощь Украине, но официально пока только в виде обмундирования, оборудования и обучения бойцов Национальной гвардии.

Автор: Илья Муромский