За рубежом
Грузия обратилась за помощью к России с учетом сложности ситуации в Боржомском ущелье - Зураб Абашидзе

    Грузия, 28 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Грузинская сторона обратилась к властям России с просьбой о помощи в тушении масштабного пожара в Боржомском ущелье, исходя из необходимости оперативных действий», - заявил спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе.
Абашидзе сообщил журналистам, что между ним и замглавы МИД РФ Григорием Карасиным состоялся телефонный разговор, во время которого Россия выразила готовность помочь техникой, «которая сделала бы реагирование более эффективным в случае осложнения ситуации». «Масштабы пожара в Боржомском ущелье и создавшаяся критическая ситуация требовала оперативных и эффективных действий, а также поиска соответствующей техники. Исходя из этого, грузинская сторона приняла решение обратится за помощью в мероприятиях по тушению пожара к другим государствам, в числе которых были соседние страны», - заявил Абашидзе в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии.
По его словам, информацию о ситуации в Боржомском ущелье Россия отправила Грузии через посольство Швейцарии, которое является посредником между двумя государствами в условиях отсутствия дипломатических отношений. «Во время обращения были соблюдены все необходимые формальности и процедуры. Но позже такой необходимости не возникло», - пояснил Абашидзе.
Абашидзе отметил, что и в прошлом бывали случаи, когда между спасательными службами Грузии и России осуществлялись прямые контакты для ликвидации последствий стихии на грузино-российской границе.