Актуально
Я не отрицаю, что Россия - оккупант, но ведь нужно найти выход из этого тупика?! – Николоз Мжаванадзе

    Грузия, 1 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель «Объединения правозащитников» Николоз Мжаванадзе пишет:
«Я не отрицаю, что Россия - оккупант, но ведь нужно найти выход из этого тупика?! Без переговоров с Россией этого не будет! В первую очередь, в этом должны быть заинтересованы мы, однако происходит наоборот и выйти из тупика пытается Россия!
Первые лица этой страны не раз призывали нас к диалогу. Они даже изменили позицию в отношении Абхазии и Самачабло. До сих пор нам говорили, что мы должны смириться с этой реальностью, а теперь говорят, что все можно решить путем переговоров. Позиция явно смягчена.
Сначала нам доказывали, что не просили помощь у России, теперь признаются, что просили. Где логика? Попросили помочь, а потом премьер отказался от этой помощи…Выходит, что кто-то вынудил его так поступить! В противном случае, он бы не отказался, так как в тот момент огонь еще больше усилился! Очевидно, что происходит давление на Квирикашвили и он отказался именно поэтому.
Теперь я спрашиваю: почему в тушении пожара нам не помог наш стратегический партнер? Или где был НАТО? Они же тоже очень хорошо могли оказать помощь?!».