Политика
ГРУЗИНФОРМ: в Грузии военные учения НАТО Agile Spirit 2017 проходят на фоне массовых пожаров

    Грузия, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. На полигоне Орполо в Ахалцихе состоялся церемониал открытия многонациональных военных учений Agile Spirit 2017. К участвующим в учениях военнослужащим обратились президент Грузии Георгий Маргвелашвили, министр обороны Леван Изория, начальник Генерального штаба ВС Грузии, генерал-майор Владимир Чачибая.
Военные учения организованы Вооруженными силами Грузии и морской пехотой США. В учениях принимают участие военнослужащие из Грузии, США, Украины, Болгарии, Румынии, Латвии и Азербайджана.
Agile Spirit 2017 охватывают командно-штабную и полевую подготовку и в них участвуют 1515 военных. Целью учений является повышение готовности к совместным операциям в составе сил НАТО или к реагированию на кризисы, улучшение взаимодействия на тактическом уровне между подразделениями стран-участниц учений, слияние пехотных и механизированных подразделений, а также усовершенствование взаимного сотрудничества с США и странами-партнерами.
Сценарий учений основан на операциях по атаке/обороне и стабильности.
Командно-штабная и полевая фазы учений официально завершатся 11 сентября.
ГРУЗИНФОРМ отмечает, что многонациональные военные учения Agile Spirit 2017 в Грузии проходят на фоне массовых пожаров во всех регионах Грузии, уничтоживших тысячи гектаров реликтовых лесов и насаждений. Пожары бушуют по сей день, ликвидировать пожары в альпийской зоне не удаётся из-да горной местности, куда не могут подъехать пожарные машины, а тушение имеющимся вертолётом прекращено из-за большой задымлённости из соображений безопасности (как сообщал ГРУЗИНФОРМ, второй вертолёт, имеющийся в распоряжении МВД, разбился в Боржомском ущелье. Вертолёт не имеет приборов ночного видения и ночью не использовался.)
На воне этих пожаров заявленная задача учений – «повышение готовности к совместным операциям в составе сил НАТО или к реагированию на кризисы» - звучит, по меньшей мере, цинично, так как в ликвидации реальной кризисной ситуации, в которой уже две недели находится Грузия, участники Многонациональные военные учения Agile Spirit 2017, в том числе – грузинская армия, никакого участия не принимают.
Карабканье по стене в Сачхерской школе горной подготовки и танцы на концерте в день открытии учений – вместо реального похода в горы, где бушует пожар, вот что с удивлением наблюдают сегодня в Грузии на вторых учениях НАТО за последние два месяца…