Актуально
Евробонды для покрытия долга

evrobondПравительство Грузии с целью покрытия внешнего долга намерено выпустить новые евробонды. Об этом заявил премьер-министр во время своего выступления в парламенте. Аналитики экономической сферы на данном этапе воздерживаются от комментариев по данной теме, поскольку им пока не известно содержание документа, подготовленного правительством по указанному вопросу и содержащему, очевидно, множество деталей. По заявлению же премьера, продолжительность действия   новых евробондов будет 10 лет. Вместе с тем, премьер не конкретизировал объем ценных бумаг.

Евробонды - это ценные государственные бумаги, которые выносятся на фондовую биржу. В нашем случае, этоЛондонская фондовая биржа .Грузия свои евробонды впервые разместила здесь   летом 2008 год. Тогда правительство выпустило 500 миллионов еврооблигаций, а сумму, полученную от их размещения, должно покрыть в 2013 году.

С инициативой премьера не согласна парламентская оппозиция. Как заявил член фракции «Христиан-демократов» Николоз Лалиашвили, в случае выпуска новых евробондов Грузия станет похожа на того человека, который берет в долг сначала у одного соседа, затем для его покрытия обращается к другому и существуе, таким образом, за счет соседских долгов. По его мнению, для государства все это содержит опасность.