Общество
ГРУЗИНФОРМ: Одна страна – два Парламента

    Грузия, 7 сентября, ГРУЗИНФОРМ. На первом же пленарном заседании осенней сессии Парламента Грузии председатель Парламента Ираклий Кобахидзе заявил о необходимости реабилитации здания парламента.
«Здание парламента нуждается в реабилитации. Вам известно, что перекрытие протекает.
Также целесообразно полностью заменить стеклянную конструкцию. Проблема в том, что конструкция пропускает воду, а еще в существующих условиях мы не можем регулировать температуру.
В реабилитации нуждается прилегающая к зданию территория, в том числе, нужно обустроить автостоянку. Необходимо привести в порядок территорию. Можно устроить парк, что будет в некотором роде подарком для населения Кутаиси, так как будет предназначен для всеобщего пользования.
Мы начали работать над этим и просим совет казначеев также приступить к работе над этим вопросом», - заявил Кобахидзе.
ГРУЗИНФОРМ: Итак, построенное президентом Саакашвили за народные миллионы изначально бракованное здание Парламента в Кутаиси, из-за которого был взорван Мемориал героям ВОВ, требует фундаментальной реконструкции. С него будет снят стеклянный колпак, составляющий главную «достопримечательность» этого здания, что повлечёт новые затраты из госбюджета. Хотя в Тбилиси находится старое здание Парламента, где проводятся заседания комитетов, но на государственные деньги депутаты вынужденно ездят в Кутаиси, на пленарные заседания.
Итак, в Грузии - два здания Парламента и сам Парламент разделён на два непримиримых лагеря – «мечтателей» и «националов», из за чего реформированный вариант Конституции будет принят лишь голосами конституционного большинства.