Политика
Для СМИ установлены определенные ограничения на освещение встреч в Эргнети

    Грузия, 8 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Евросоюз устанавливает СМИ определенные ограничения на освещение встреч в Эргнети. В частности, в ходе встречи снимать кадры в палатке можно только в течение 30 секунд и с единственной позиции. В этом ракурсе снимать представителей югоосетинской стороны невозможно. Представитель службы по связям с общественностью Миссии мониторинга не разъяснил причину введения этого ограничения.
Рабочие встречи В Эргнети в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них после двухмесячной паузы возобновились вчера. В повестке дня было внесено 10 вопросов. Грузинская сторона еще раз потреблвала безусловного освобождения Георгия Гиунашвили, которого приговорили к двум годам тюремного заключения. Рассмотрели также дело Давида Башарули, скончавшегося в Ахалгори при подозрительных обстоятельствах и обнаруженного в начале 2015 года в прилегающем к оккупированному Ахалгори лесу.
На встрече грузинская сторона выразила протест по поводу ограничения в школах Ахалгори изучения грузинского языка. Одним из главных вопросов был также факт притеснения ахалгорской активистки Тамар Меаракишвили.