Политика
«Постепенная секторальная интеграция» Грузии в ЕС

davit_bakradzeeОкончательной целью Грузии является членство в Евросоюзе, но это не является ближайшей задачей в повестке дня властей станы, - заявил председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе и там же отметил, что вместо этого, власти Грузии акцентируют внимание на «постепенной секторальной интеграции» в ЕС.

«В конечном итоге мы видим наше место в Европе. Это также означает и членство в политических институтах (ЕС)», - заявил он в ходе выступления на семинаре Роуз-Росс Парламентской Ассамблеи НАТО, который открылся в Тбилиси 23 марта.

«Но мы понимаем, что на данном этапе разговоры о нашем незамедлительном членстве в политических институтах может быть контрпродуктивным, так как, понимаем, что сам ЕС находится в сложном положении и в данный момент им приходится справляться со многими внутренними проблемами. Поэтому мы не ставим этого вопроса на повестку дня», - заявил Бакрадзе.

«Наша стратегия немного отличается. Наша стратегия заключается в постепенной секторальной интеграции (в ЕС)», - заявил Бакрадзе и добавил, что частью этой стратегии является интеграция Грузии в экономическое пространство ЕС посредством соглашения о свободной торговле.

Он также заявил, что углубление связей в различных отраслях «очень упростит разговор об окончательной политической интеграции».