Право
В Грузии - наиболее дешевая суррогация …

surogaciaВ Национальной библиотеке прошла Международная конференция о духовно-нравственных аспектах суррогатного материнства, организованная Патриаршеством Грузии и Католической церковью. На конференции присутствовали Митрополит Зугдиди-Цаиши Владыка Герасим, Митрополит Ахалцих-Тао -Кларджети Владыка Теодоре. Со стороны католической церкви – посол Ватикана на Южном Кавказе Клаудио Гуджеротти и епископ католической церкви в Грузии Джузеппе Пазотто. Конференцией руководили заместитель министра здравоохранения Ираклий Гиоргобиани, а также - председатель совета здравоохранения Патриаршества архимандрит Адам.

Согласно неофициальной информации, мать-суррогат получает в Грузии порядка 10-15 тысяч долларов. Вместе с тем, Грузия представляет в этом смысле дешевый рынок для европейских стран. Детей, рожденных в результате суррогации, в основном, вывозят из страны.

Во многих европейских странах суррогация карается законом, а именно - в Австрии, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, и даже в некоторых штатах США. К примеру, во Франции нарушитель закона платит штраф в 45 тысяч евро. А в Германии дети, рожденные в результате суррогации, не имеют права на гражданство.