Общество
Мы победили! «Фестиваль семечек» с Мтацминда прогнали! Кто лжет – Мэрия Тбилиси или «112»? - ГРУЗИНФОРМ

    10 сентября 2017 года
Вопрос Грузинского информационного агентства «ГРУЗИНФОРМ» мэру города Тбилиси Давиду Нармания
«Господин Давид!
Какая служба и конкретно какой сотрудник Мэрии конкретно какой организации выдал незаконное двухлетнее разрешение на проведение «Фестиваля семечек» в парке Мтацминда в ночные часы в виде исключения, так как шум на упомянутом мероприятии, по принятому недавно закону, превышает все допустимые границы? Просим выслать ксерокопии разрешения и заявления, так как мы начали журналистское расследование по этому факту – не выявляются ли здесь признаки коррупции, или же мы имеем дело лишь со служебной халатностью?
«Горячая линия» мэрии скрывает от нас эту публичную информацию по той причине, что «не имеет доступа к ней...» и вообще отрицает факт выдачи мэрией разрешения, что нам стало официально известно из Службы экстренной помощи  «112». Но патрульная полиция, как видно, бессильна перед разрешением Мэрии
Тбилиси, которое, видимо, стоит выше принятого Парламентом Грузии соответствующего закона (вступил в силу с 15 августа с.г).
P.S. Если раньше «Фестиваль семечек» проводился раз в неделю, в ночь с субботы на воскресенье, с 00:00 ч. до 06:00 ч., то в последнюю неделю, очевидно - в ожидании предполагаемой экстрадиции Саакашвили в Грузию, он проводится почти каждый день с 23:00 ночи до 08:00 часов утра.»
Редакция ГРУЗИНФОРМ

11 сентября 2017 года
Грузинскому информационному агентству ГРУЗИНФОРМ
«Приветствуем Вас.
«Фестиваль семечек» на Мтацминда проводился на частной территории, соответственно, мэрия разрешения не выдавала.
Для отдельных мероприятий организаторы вносили заявку в виде справки-сообщения, а мэрия в свою очередь передавала эту информацию патрульной полиции и городской транспортной службе.
На данном этапе, как нам известно, из-за установленных на шум регуляций фестиваль меняет место и на прошлой неделе они провели последнее мероприятие на Мтацминда.»
Служба по связям с общественностью и СМИ администрации Мэрии Тбилисского муниципалитета

ГРУЗИНФОРМ: Как видите, уважаемые читатели, Мэрия ни за что не называет личность заявителя, а также владельца частной территории. Если это семья убитого миллиардера Бадри Патаркацишвили – мотив понятен, наверное, «благодарность» была соответствующей....
Нам показалось подозрительным и то обстоятельство, что столичная Мэрия не выдает разрешения на проведение мероприятий и, оказывается, лишь выполняет роль почтальона – извещает патрульную полицию и городскую транспортную службу, как в случае проведения митингов. Тогда, выходит, лгут в «112», когда заявляют, что бессильны перед разрешением мэрии!
Сегодня половина Тбилиси – частная территория и получается, что на этой территории законодательство Грузии не распространяется – шуми и салютуй, сколько хочешь! Однако владелец должен быть богатым и влиятельным, так как если простой смертный гражданин посмеет подобное в своем собственном дворе, ему тут же выпишут штраф!
Если шумный «фестиваль» переходит в другое место, то это очень хорошо, значит ГРУЗИНФОРМ не зря потратил столько времени и сумел защитить интересы горожан! Но почему патрульная полиция не оштрафовала его организаторов за уже допущенные нарушения? Вот в чём вопрос…

13 сентября 2017 года
Грузия, Тбилиси