За рубежом
На выборах 10 сентября победила команда Президента России

    Грузия, 12 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Единый день голосования 10 сентября не принёс больших неожиданностей, но стал настоящим антистрессовым тестом для избирательной системы России. В ходе подведения предварительных итогов выборов председатель Центральной избирательной газеты Элла Памфилова несколько раз извинялась за излишнюю эмоциональность — усталость была велика. Впрочем, как и ответственность: в нынешнюю кампанию были отработаны новшества, введённые после принятия поправок в выборное законодательство.
Победа не давалась легко
Наибольший интерес во всей избирательной кампании вызывали губернаторские выборы. Как и прогнозировалось, кандидаты от «Единой России» выиграли во всех без исключения субъектах, где выбирался глава региона. Однако победа эта далеко не везде давалась легко.
Одно из самых активных голосований развернулось в Карелии. В итоге экс-глава Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков получил более 61 процента голосов. Остро шла борьба и в Кировской области — здесь победившему в итоге Игорю Васильеву противостоял кандидат от КПРФ Сергей Мамаев, который неоднократно подавал официальные обращения в местный избирком. В итоге Васильев выиграл, набрав чуть больше 64 процентов голосов. Аналогичный результат показал в Томской области Сергей Жвачкин — ему пришлось выдержать не простую конкуренцию с депутатом Госдумы от ЛДПР Алексеем Диденко, который возглавляет думский Комитет по федеративному устройству и местному самоуправлению.
Самые впечатляющие результаты показали Алексей Цыденов, за которого в Бурятии проголосовали 87 процентов пришедших на участки, Александр Евстифеев, набравший в Марий Эл более 88 процентов голосов, Владимир Волков, за которого отдали голоса 90 процентов избирателей в Мордовии. При этом жалоб от наблюдателей и участников выборов в этих регионах не поступало. Пермский край дружно проголосовал за Максима Решетникова — он получил 82 процента голосов, и все опасения, что молодого «московского варяга» местные жители проигнорируют, оказались несостоятельными.
В Удмуртии, как и прогнозировалось, победил экс-глава Общественной палаты России, один из лидеров ОНФ Александр Бречалов (78,6 процента). В Белгородской области Евгений Савченкоподтвердил губернаторские полномочия, набрав 69 процентов голосов.
Исторические выборы в Свердловской области, где до этого в течение 14 лет глава региона назначался, завершились победой Евгения Куйвашева. Политика поддержали более 62 процентов голосовавших. В Севастополе выборы выиграл Дмитрий Овсянников с результатом более 71 процента.
Заметим, что явка на губернаторских выборах в среднем зафиксирована на уровне чуть выше 40 процентов. Такой показатель не отличается от явки на региональные выборы в других странах.

PnP.ru