За рубежом
Госдеп прокомментировал "прорыв Саакашвили"

     Грузия, 13 сентября, ГРУЗИНФОРМ.  В США отреагировали на прорыв украинской границы Михаилом Саакашвили. В Госдепе инцидент назвали делом, касающимся лишь Грузии и Украины. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на заместителя помощника главы американского Госдепартамента Бриджит Бринк.
«Что касается бывшего президента Михаила Саакашвили и его вчерашнего вхождения в Украину, есть правовые процедуры, и мы наблюдаем за этим процессом. Обращение грузинского правительства с требованием экстрадиции Саакашвили касается лишь двух стран — Украины и Грузии» — заявила Бринк.
10 сентября бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили проник на территорию Украины, несмотря на запрет властей, в районе пограничного перехода Медыка/Шегини на границе с Польшей. Толпа сторонников политика оттеснила украинских пограничников и сопроводила Саакашвили на Украину.
26 июля президент Украины Пётр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Официальной причиной лишения гражданства стало сокрытие политиком своей судимости. Саакашвили получил украинский паспорт 30 мая 2015 году. В тот же день он был назначен главой Одесской областной государственной администрации. Эту должность Саакашвили занимал до 7 ноября 2016 года. Политик обвинил Порошенко в коррупции и в покровительстве преступным кланам. На Украине Саакашвили основал партию «Движение новых сил». В Грузии политика заочно арестовали по обвинению в растрате 5 миллионов долларов бюджетных средств на личные нужды. Саакашвили грозит 11 лет лишения свободы по четырём уголовным делам. Пост главы Грузии он занимал с 25 января 2004 по 25 ноября 2007 года и с 20 января 2008 года по 17 ноября 2013 года.