За рубежом
Сакварелидзе предъявили подозрение в незаконной переправке людей через границу

     Грузия, 15 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Бывшему заместителю генерального прокурора Украины Давиду Сакварелидзе следователь сегодня зачитал подозрение в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины. Видео произошедшего Сакварелидзе разместил в Facebook.
"Привет от Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН")", – прокомментировал он.
Подозрение следователь зачитывал в одном из ресторанов Львова, где в тот момент обедал экс-замгенпрокурора.
Сакварелидзе документ подписал.
10 сентября оставшийся без украинского гражданства экс-председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили попал из Польши на территорию Украины после того, как толпа его сторонников прорвала кордон пограничников. Сакварелидзе, как и Саакашвили, является членом партии "Рух нових сил".
При пересечении украинско-польской границы Саакашвили и его сторонниками 13 полицейских и девять пограничников получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Следователи квалифицировали события в пункте пропуска "Шегини" по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".
По состоянию на 14 сентября составлено 69 протоколов в отношении лиц, которые 10 сентября пересекли границу в "Шегини" вместе с Саакашвили.
Саакашвили вручили административный протокол о нарушении порядка пересечения госграницы 12 сентября. Он подписал документ.
13 сентября суд Львова на 60 суток арестовал 39-летнего жителя Ивано-Франковской области, который принимал участие в прорыве границы вместе с экс-президентом Грузии.
Сегодня суд арестовал еще одного участника событий в пункте "Шегини" 10 сентября – 35-летнего жителя Волынской области.