Политика
Очень важная новость – так оценил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили повышение рейтинговым агентством Moody's кредитного рейтинга Грузии с уровня Ba3 до уровня Ba2

     Грузия, 15 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Как заявил премьер на заседании правительства, в оценках других международных рейтинговых компаний Ba2 является самым высоким рейтингом. Глава правительства надеется, что улучшение рейтинга одним важным рейтинговым агентством отразится и на рейтингах других компаний - Standard & Poor’s и Fitch.
«Наша цель - как можно скорее получить инвестиционный рейтинг 3В, что переведет страну на качественно новый этап в инвестиционном мире и привлечение кредитов как из суверенного, так из частного сектора станет гораздо легче и дешевле.
Также очень важно, что перспектива оценена, как стабильная. Хочу дословно повторить, что причиной улучшения рейтинга названо преодоление развитых в 2014-2016 годах в регионе вызовов – шока. Также, по оценке Moody's, в этом периоде средний экономический рост в Грузии составил 3,4%, в то время, когда в экономике многих стран региона была или наступала рецессия.
Следует приветствовать, что компания подчеркивает существующую в экономике страны положительную динамику, позитивные макроэкономические показатели, устойчивую фискальную политику и структурные реформы, которые осуществляются в рамках программы МВФ. Также очень важно, что агентство положительно оценило реформы, направленные на уменьшение долларизации и рост ларизации», - заявил премьер-министр.