Общество
В доме Католикос-Патриарха всея Грузии в течении года проживали обвиняемые в терроризме, убийстве и похищении человека!

       Грузия, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В доме Католикос-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго, расположенном на Мцхетской улице, в течение одного года проживали граждане Турции, которые были объявлены в розыск турецкой стороной за совершенные преступления. Эти показания 25 июля дал в суде на закрытом заседании, по скайпу, бывший начальник личной охраны Патриарха Сосо Оханашвили.
Оханашвили рассказывает, что служба охраны в апреле 2016 года обнаружила, что в доме Патриарха проживали трое человек, обвиняемых властями Турции в терроризме, убийстве и похищении человека. По его словам, троих граждан Турции пристроили в этом доме секретарь-референт Патриарха Шорена Тетруашвили и член наблюдательного совета Университета Патриархии им. Св. Андрея Первозванного Георгий Андриадзе. При этом Оханашвили утверждает, что сам Патриарх ничего об этом не знал.
Экс-начальник охраны Патриарха заявляет, что сообщил об этом силовым ведомствам, однако с их стороны никакой реакции не последовало, следствие на основании показаний Оханашвили не было начато и прокуратурой, несмотря на то, что бывший начальник охраны патриарха дал показания на судебной процессе в присутствии прокуроров. «Конечно, я позвонил соответствующим органам. Мне активно помогала Служба государственной охраны и входящие в него разные департаменты. Позвонил начальнику управления по Тбилиси и отправил ему данные. Он подтвердил, что они, к сожалению, подозреваются в терроризме, что один из них преследуется турецким Интерполом за убийство и похищение человека, но мне сказали, что, к сожалению, не могут вернуть их, так как ими подано прошение на убежище, и закон дает такое право», - сказал Оханашвили.

«Я, конечно же, пришел к Святейшему и слово в слово прочел, что мне прислал начальник контрразведки. Патриарх, естественно, ничего не знал и очень возмутился, попросил принять меры: «пусть они оттуда выходят, так нельзя». В ту же ночь перевели этих людей в другое место.
Один из наших сотрудников стал свидетелем разговора, когда Шорена говорила Патриарху: «Ваше Святейшество, верно, он убил человека, но они лазы, не здесь ведь он убил, а в Турции, и мы его скрываем». Патриарх не был с ней согласен и говорил: «Отстань, нельзя так!», - рассказывает Оханашвили в показаниях суду по «Делу о цианиде», в рамках которого протоиерей Георгий Мамаладзе был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в попытке отравления цианистым калием Шорены Тетруашвили. При этом сам Мамаладзе не признает вины и обвиняет Шорену Тетруашвили в интригах.