Политика
В Гали состоялась 49-я встреча механизма превенции инцидентов и реагирования на них

     Грузия, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Представители Службы государственной безопасности в очередной раз четко поставили вопрос убийства гражданина Грузии Гиги Отхозория 19 мая 2016 года в селе Хурча Зугдидского района. Представители центральной власти еще раз зафиксировали с участниками встречи, что необходимо задержать осужденного за убийство Рашида Канджы-Оглы и передать его центральной власти, чтобы он предстал перед правосудием.
На встрече особое внимание уделили вопросу незаконного задержания жителей села Рике Зугдидского района Арчико и Пааты Рогава, а также, в последнем периоде, других граждан Грузии.
На встрече представители центральной власти коснулись незаконного процесса т.н. бордеризации около сел Зугдидского района Хурча и Шамгона. По оценке Службы государственной безопасности, эти незаконные действия нарушают право свободного передвижения местных жителей и создают угрозу безопасности на местах.
Представители СГБ обсудили с участниками встречи проблемы, возникшие в результате закрытия т.н. пропускных пунктов в период прошлого учебного года и отметили необходимость свободного передвижения учащихся местных школ.
Очередная встреча механизма превенции инцидентов и реагирования на них состоится 25 октября.