Политика
Литва, Польша, Словакия, Эстония, Турция - заявления в поддержку Грузии с трибуны ООН

      Грузия, 21 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Часть выступавщих на Генеральной ассамблее ООН объявила поддержку Грузии и осудила политику России. Самой критичной была президент Литвы Даля Грибаускайте, до начала выступления которой представители российской делегации покинули зал.
Президент Польши обвинил Россию в нарушении устава ООН: «На протяжении 10 лет в Грузии и третий год - в Украине фиксируется явное нарушение фундаментальных принципов ООН - неприкосновенность границ и уважение суверенитета», - заявил Анджей Дуда.
«Украина, Грузия и Молдова хорошо знают цену мира. Суверенитет этих стран был нарушен со стороны агрессивного соседа, соседа, который думает, что правила его не касаются», - заявил президент Словакии Андрей Киска.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отметила, что «Крымский полуостров вновь оккупирован, так же, как и часть территории Грузии».
Заявление о мирном урегулировании конфликтов на Южном Кавказе сделал президент Турции. Реджеп Тайип Эрдоган объявил поддержку территориальной целостности Азербайджана и Грузии и отметил, что «урегулирование конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии очень важно для региональной стабильности».