За рубежом
Шавкат Мирзиёев провел переговоры с грузинским премьером Квирикашвили

      Грузия, 22 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 сентября в Нью-Йорке принял Премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили.
Грузия является важным партнером Узбекистана в Кавказском регионе. Последовательно развивается взаимодействие между нашими странами в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах. За прошедшие 8 месяцев текущего года объем взаимного товарооборота вырос на 20%.
На встрече обсуждены вопросы дальнейшего увеличения объемов и расширения номенклатуры товарооборота, активизации связей между торгово-промышленными палатами, организации торговых домов и проведения совместных выставок.
Узбекистан заинтересован в экспорте в Грузию автомобилей, текстильной и электротехнической продукции, в выходе через пути Грузии на мировой рынок. Грузия может закупать в нашей стране фрукты и овощи, организовать совместные предприятия в сфере виноделия. Между нашими народами установлена атмосфера дружбы и взаимного уважения. В Узбекистане граждане грузинской национальности активно участвуют в жизни нашей страны. Это служит прочной основой для развития культурно-гуманитарных связей. В мае текущего года в Узбекистане успешно прошли Дни грузинской культуры и кино.
Шавкат Мирзиёев и Георгий Квирикашвили подчеркнули, что потенциал для наращивания взаимодействия – огромный, и дальнейшее расширение сотрудничества по всем направлениям – в интересах двух стран и народов.
В ходе встречи также было уделено внимание ряду региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес.

 

podrobno.uz