Политика
Генеральный секретарь ООН отметил, что ему хорошо известна «существующая на оккупированных территориях Грузии обстановка», особенно – положение вынужденно перемещенных лиц

      Грузия, 25 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Существующая на оккупированных территориях Грузии обстановка, положение вынужденно перемещенных лиц, предпринятые властью Грузии шаги в направлении политики включенности и восстановления доверия» были главными темами на встрече премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и генерального секретаря ООН Антонио Гутьерреса, которая состоялась в штаб-квартире ООН.

Стороны детально обсудили проблему т.н. бордеризации, сложности, с которыми сталкиваются проживающие на «оккупированных территориях» этнические грузины, особенно на фоне закрытия КПП. Была высказана озабоченность в связи с запретом обучения на грузинском языке в школах Гальского района. На встрече особо была подчеркнута важность формата Женевских переговоров и активного участия в нем ООН и ее представителя.

На встрече договорились, что Грузия останется в главных приоритетах повестки дня ООН. Премьер-министр Грузии сделал памятную запись в книге почетных гостей ООН.