Общество
Оппозиция отзывается на предварительное заключение Венецианской комиссии – «при оценке нового документа Конституции Комиссия была довольно жесткой»

      Грузия, 25 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В парламентской оппозиции отмечают, что переход на пропорциональную систему не в 2020, а в 2024 году был главным барьером во время диалога с большинством. По их словам, этот барьер отмечается и в предварительном заключении Венецианской комиссии. Они еще раз критикуют большинство за подогнанную под свои интересы Конституцию.
«Сколько бы не успокаивала себя «Грузинская мечта» и сколько бы не становилась в позу страуса, отчет и мнение - очень критичные!
Вспомним два важных вопроса. Первый – процесс принятия решения, и второй – система парламентских выборов. Оба жестко раскритикованы», - заявляет член политического совета «Движения за свободу» Леван Тархнишвили.
По словам члена «Единого национального движения» Хатии Деканоидзе, Венецианская комиссия раскритиковала новый проект Конституции: «Если парламентское большинство примет тот вариант конституционных изменений, который представлен и о котором поступило категорически отрицательное заключение от Венецианской комиссии, это будет отсрочкой грузинской демократии!», - заявила Деканоидзе.