Актуально
Кобахидзе - о решении Маргвелашвили не созывать внеочередное заседание: «Выражение неуважения к Парламенту!»

      Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Выражение неуважения к Парламенту! – так оценивает председатель Парламента Грузии решение президента не назначать внеочередное пленарное заседания заседание Парламента Грузии для принятия новой редакции Конституции Грузии в третьем чтении. По словам Ираклия Кобахидзе, это решение не соответствует Конституции Грузии.
«Маргвелашвили создал первый прецедент того, что не назначил внеочередное заседание парламента, что не соответствует Конституции. В Конституции записано, что президент назначает внеочередное заседание по требованию Парламента или по представлению правительства.
Разница между представлением и требованием в том, что в одном случае президент имеет дискрецию, а во втором случае, когда речь идет о требовании Парламента, президент должен назначить внеочередное заседание.
Соответственно, не назначение заседания не соответствует Конституции и, в то же время, это выражение неуважения к Парламенту, хотя мы к этому привыкли, у нас уже были такие прецеденты...», - заявил Кобахидзе.