Политика
Правящая команда дала согласие по таким важным вопросам, как избрание президента еще раз не на 5, а на 6 лет прямым голосованием – премьер Квирикашвили

      Грузия, 27 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявляет, что реформированная Конституция полностью отвечает требованиям общества.
«Сам по себе переход на пропорциональный парламент – огромный шаг для развития демократии в стране, подобное было недостижимо в течение многих лет и для всех оппозиционеров это было заветным желанием. Очень важно снижение барьера с 5% до 3% к 2020 году, а также отмена запрета блоков на один созыв, то есть допущение блоков еще на один созыв; запрет на продажу сельскохозяйственных земель не имеющим гражданство лицам; существенное увеличение прав парламентской оппозиции, в том числе, предоставление права создания парламентской следственной комиссии; значительное повышение социальной ответственности государства и гораздо более высокий уровень защищенности трудовых прав; фиксирование в переходящих положениях внешнеполитического выбора страны; учет требования большой части общества в связи с дефиницией брака», - заявил премьер.
Вчера, 26 сентября 2017 года, Парламент Грузии принял новую Конституцию Грузии в третьем – заключительном слушании 117 голосами «за» и 2 голосами «против». «Против» проголосовали депутаты фракции «Альянс патриотов» Эмзар Квициани и ада Маршания, а третий депутат от «Альянса патриотов» Нато Чхеидзе проголосовала «за», но потом, очевидно – под давлением однопартийцев, объяснила, что сделала это «случайно»…