Общество
Яндекс.Такси приехало в Рустави

      Грузия, 27 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Интернет, 26 сентября 2017 года. В Рустави начал работу сервис Яндекс.Такси. Теперь жители города могут заказать такси через мобильное приложение или на сайте.
Для заказа машины не нужно звонить в диспетчерскую: Яндекс.Такси автоматически определит местоположение пользователя и отправит заказ тому водителю, который может приехать быстрее всего. Среднее время ожидания такси в Рустави составляет 5 минут, за приближением машины можно следить на карте города прямо в приложении.
В Рустави действует единый тариф: минимальная стоимость поездки не превышает 2 лари, в неё входит подача машины и 3 километра пути, далее не более 40 тетри за километр. Например, за 2 лари можно доехать из 19 микрорайона до Дома Юстиции. При выезде за черту города каждый километр маршрута стоит не более 1 лари. Примерную стоимость поездки с учётом загруженности дорог пользователи видят заранее, когда указывают финальную точку маршрута.
«Наши технологии и алгоритмы делают такси удобным и недорогим видом транспорта. Автоматически передавая заказ ближайшему водителю, мы сокращаем время подачи машины и, следовательно, себестоимость услуги, ведь водителю не нужно ехать за клиентом через весь город. Сейчас у нас самые доступные поездки в Рустави», — рассказывает руководитель службы международного развития Яндекс.Такси Мушег Саакян.
Яндекс.Такси не работает с водителями напрямую, а сотрудничает только с таксопарками и диспетчерскими службами. При распределении заказов приложение учитывает рейтинг водителя, основанный на оценках пользователей и статистике выполненных поездок. На сегодняшний день в Рустави к сервису подключено 70 автомобилей из трёх таксопарков-партнёров.
Бесплатное приложение Яндекс.Такси доступно для iOS и Android, рассчитать стоимость поездки можно на сайте.
Сервис Яндекс.Такси работает в Грузии, России, Беларуси, Армении, Молдове и Казахстане. В общей сложности к сервису подключено более 200 000 водителей.