Актуально
«На встрече Квирикашвили и Меркель речь шла о проблемах Грузии с Россией» - Тедо Джапаридзе

      Грузия, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 27 сентября 2017 года, в Берлине состоялась встреча премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. На встрече присутствовали министр иностранных дел Михаил Джанелидзе и советник премьер-министра по внешним отношениям Тедо Джапаридзе.
«Ангела Меркель отметила, что отношения Германии и Грузии углубляются. Говорили о продвижении Грузии к Европе, об отношениях с Евросоюзом, о России и тех проблемах, которые Грузия имеет с Россией. Мы подробно рассказали, что происходит ежедневно в плане оккупации – колючая проволока, разделенные села…», - заявил Тедо Джапаридзе.
Как отметил советник премьера, грузинская сторона подтвердила готовность к тому, что наряду с положительными моментами, которые осуществляет Грузия и что называется модернизацией страны, необходимо вместе думать и над решением проблем оккупации.
«Для меня было неожиданным, что госпожа Меркель и вся ее команда, присутствовавшая на встрече, были очень хорошо подготовлены - они детально знакомы с существующими в Грузии и вокруг нее проблемами.
Мы обсудили также экономические проекты, Шелковый путь, отметили заинтересованность Узбекистана и Германии в том, чтобы с помощью Грузии эти отношения стали более интенсивными», - заявил Джапаридзе.