Общество
Директор Государственной службы по делам ветеранов Владимир Имнадзе, заместители директора Джандри Убирия и Мирон Чигогидзе вместе с сотрудниками ведомства возложили венок к Мемориалу павшим за территориальную целостность Грузии воинам на Площади героев

      Грузия, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Во время беседы с журналистами Владимир Имнадзе отметил, что 27 сентября – день падения Сухуми – тяжелейшая дата для него и его сотрудников. По мнению руководителя ведомства, «к важным государственным датам должна прибавиться еще одна – день, когда в стране чтут память всех воинов, положивших жизнь за единство и независимость Грузии».
На площади Героев находились также представители правительства и разных ведомств, которые почтили память погибших героев и возложили венки к Мемориалу.
27 сентября 1993 года, несмотря на самоотверженность грузинских бойцов, Сухуми пал, что повлекло за собой потерю Абхазии.Военное противостояние в Абхазии началось 14 августа 1992 года. Борьба за единство продолжалась 13 месяцев и 13 дней, и 27 сентября 1993 года завершилась падением Сухуми. По все еще неуточненным грузинской стороной данным, погибли более 10 тысяч грузинских солдат и мирных граждан, без крова остались 300 тысяч беженцев из Абхазии. Каждый год 27 сентября участники войны и члены семей погибших воинов собираются на площади Героев и делятся друг с другом своей болью.