Общество
Питать иллюзии относительно списания коммунальных долгов не следует

komunaluriiВо время правительственных дебатов на вчерашнем внеочередном пленарном заседании Парламента министр экономики и природных ресурсов Александр Хетагури, в ответ на требование лидера «Картули даси» Джонди Багатурия о финансовой амнистии по платежам, заявил, что амнистия по коммунальным задолженностям осуществляться не будет.

«Правительство не раз списывало задолженности в 2006, 2007 и 2008 годах. Финансовая амнистия уже произведена и повторяться не будет, поскольку она не должна перерастать у нас в привычку», - обратился Хетагури к Багатурия. По его же словам, если власти будут списывать задолженности ежегодно, то в стране не станет ни света, ни газа.

Напомним, что администрирование платежей за газ, электроэнергию, воду и вывоз мусора по единой квитанции было узаконено Парламентом в конце минувшего года, и с февраля 2011 года населению приходится по единой квитанции платить за текущий месяц по всем трем услугам. Что касается старых коммунальных задолженностей, то они в прошлом году были списаны Службой очистки, а «Джорджиан уотер энд пауэр» всячески старается изъять старые долги – те, что после вступления компании во владение она и так должна была списать.

Интересно, почему избранный народом Парламент и правительство должны поддерживать частную компанию и не учитывать крайне бедственное положение собственного неплатежеспособного народа, когда, к тому же, эта задолженность накапливалась годами? Если верить заявлению Хетагури, что долги были несколько раз списаны, каким же образом определенная часть населения задолжала 500 лари и больше?

«Лейбористская партия» не раз обвиняла власти и компанию «Джорджиан уотер энд пауэр» в том, что они незаконно требуют от населения выплаты несуществующей задолженности, поскольку она уже покрыта – для этого в 2007 году было выделено 15 миллионов лари из бюджета столицы, что и указано в заключении Контрольной палаты за 2007 год, представленном партией. Несколько дней назад лейбористы еще раз потребовали отменить единую систему оплаты коммунальных усулг. С этим требованием они и их сторонники провели акцию протеста у Центра обслуживания абонентов АО «Тэласи» Надзаладевского района. По словам Пааты Джибладзе, единая система оплаты уже ударила по десяткам семей, проживающих в Надзаладевском районе, которым прекратили подачу электроэнергии из-за задолженности за воду и уборку мусора. Аналогичные проблемы в ближайшем будущем ожидают все население Тбилиси, что повлечет за собой массовые акции протеста.