ПУБЛИКАЦИИ
«Все страны СНГ, за исключением России, являются зоной военной ответственности США» - роль Грузии в новом плане ЦРУ

      «Грузия - единственная республика бывшего СССР, с которой у России разорваны дипломатические отношения.
Грузия - единственная из трех закавказских республик, которая граничит со всеми регионами Северного Кавказа, от Краснодарского края до Дагестана.
Контроль над Грузией обеспечит контроль над трубопроводами, связывающими Каспийский регион со странами Европы, поэтому Грузию хотят втащить в НАТО!»
 
Грузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Активизация НАТО на кавказском направлении и, в частности, развертывание военной инфраструктуры альянса в Грузии, является прямой угрозой для России, а также Абхазии и Южной Осетии» - с таким предостережением в адрес Североатлантического альянса выступил МИД России. Это заявление Смоленской площади прозвучало на фоне активной подготовки Грузии к открытию базы ВМС США в порту Поти.
В сентябре в Грузии прошли восьмидневные многонациональные военные учения Грузия - НАТО, в ходе которых инструкторы альянса обучали грузинских военных отражению наступления бронетанковой армады, а также ВВС условного противника. Под условным противником, конечно, подразумевалась Россия.
Грузия - единственная республика бывшего СССР, с которой у РФ разорваны дипломатические отношения. Это итог пятидневной операции августа-2008 по принуждению Грузии к миру, в результате которой независимость Абхазии и Южной Осетии была признаны Москвой. В ответ официальный Тбилиси объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией, и с тех пор между двумя странами сохраняется напряженность. Она во многом обусловлена тем, что Грузия взяла курс на вступление в НАТО, хотя Москва и предупреждает, что не допустит появления войск альянса у своих южных границ.
"Наше беспокойство вызывает то, что на грузинской территории разворачивается военная инфраструктура альянса, регулярно проходят военные учения, масштаб которых возрастает с каждым годом, внедряются натовские стандарты вооруженных сил и управления ими", - заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
Почему это заявление МИД России с предостережением в адрес НАТО прозвучало именно сейчас? Проблема в том, что, как сообщили "Правде.Ру" источники, близкие российскому внешнеполитическому ведомству, в последние несколько месяцев инструкторы ЦРУ, Пентагона и НАТО, на постоянной основе работающие консультантами в правительстве Грузии, ведут активную работу по постепенной интеграции этой закавказской республики в политическую и военную структуру Североатлантического альянса.
О масштабе развертывания на территории Грузии инфраструктуры НАТО и переходе грузинской армии на стандарты альянса свидетельствует частота проводимых под руководством США учений на грузинской территории.
30 июля на военном полигоне Вазиани близ Тбилиси стартовали двухнедельные многонациональные учения "Достойный партнер-2017" (Noble Partner) с участием 2,8 тыс. военных из восьми стран-членов и партнеров НАТО. Примечательно, что за ходом маневров лично наблюдал вице-президент США Майкл Пенс.
3-11 сентября на полигоне Орфоло в грузинском городе Ахалцихе шли многонациональные военные учения Грузия - НАТО Agile Spirit 2017 ("Проворный дух 2017"), на этот раз - при активном участии морских пехотинцев США. Цель учений была обозначена весьма откровенно - отработать приемы по проведению совместных операций в составе сил быстрого реагирования НАТО.
С марта Минобороны Грузии и Североатлантический альянс ведут переговоры по созданию в грузинском порту Поти "базы береговой охраны НАТО". Об этом заявил не кто иной, как начальник Генштаба ВС Грузии - бригадный генерал Владимир Чачибая. На самом деле, если называть вещи своими именами, речь идет о планах Вашингтона и Брюсселя создать в Поти инфраструктуру для развертывания здесь базы ВМС США - в ближайшее время.
Вторым пунктом дислокации американского флота планируют сделать Батуми. В феврале 2016 года там были проведены учения с участием четырех военных кораблей противоминной группы ВМС НАТО (SNMCMG2) и главы штаба командования ВМС НАТО, контр-адмирала Джорджо Лацио, который встречался с главой МВД Грузии Георгием Мгебришвили.
Несмотря на неоднократные жесткие предупреждения Москвы, официальный Тбилиси всеми возможными способами пытается ускорить свой путь в НАТО. "Вопрос вступления Грузии в НАТО остается главным приоритетом для страны", - уверен ее президент Георгий Маргвелашвили. Генсек альянса Йенс Столтенберг в ответ заявляет: "Грузии уже пора готовиться к членству в НАТО, так как она имеет для этого все необходимые практические инструменты".
Роль главного лоббиста вступления наряду с США играет Литва, которая открыто выступает с антироссийскими лозунгами. На днях глава Минобороны Грузии Леван Изория побывал в Вильнюсе и провел переговоры со своим литовским коллегой Раймундасом Кароблисом. "Мы будем поддерживать стремление Грузии в НАТО", - заявил последний и посоветовал: "Реформы в сфере обороны необходимы как для интеграции в альянс, так и для усиления обороноспособности самой страны".
Российские эксперты бьют тревогу: вступление Грузии в военный блок может создать угрозу региону Северного Кавказа, ведь она единственная из трех закавказских республик граничит со всеми регионами Северного Кавказа, от Краснодарского края до Дагестана. Неслучайно аналитики ЦРУ в Лэнгли разрабатывают план использования грузинской территории как плацдарма для подрывной деятельности против мусульманских республик СКФО.
Еще в 1990-е годы Массачусетский технологический институт разработал британо-американский план "Шторм над Каспием" по дестабилизации положения на Северном Кавказе. Его авторы предлагали обеспечить "миротворческое" военное присутствие США и НАТО на Кавказе и Каспии, чтобы вывести эти стратегически важные регионы из орбиты влияния России.
Вашингтон уже снял маску и открыто действует против России: Госдеп объявил, что "все страны СНГ, за исключением России, являются зоной военной ответственности США". Перед Пентагоном поставлена задача - обеспечить контроль над трубопроводами, связывающими Каспийский регион со странами Европы. И вступление Грузии в НАТО, как считают в Белом доме, позволит решить эту задачу в кратчайшие сроки.
Источник: Pravda.Ru
Перевод: ГРУЗИНФОРМ