Право
Аппарат Народного защитника призывает министра по исполнению наказаний адекватно отреагировать на ситуацию в Кутаисской тюрьме № 2

sapyrobileeОб этом говорится в распространенном Народным защитником Грузии специальном заявлении, в котором отмечается, что заключенные, находящиеся в   Кутаисской тюрьме № 2, содержатся в невыносимых условиях, и руководством учреждения нарушаются их права.

Народный защитник обратился с рекомендациями к руководителю Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии - Хатуне Калмахелидзе: изучить проблемы в Кутаисском учреждении № 2 и адекватно на них отреагировать.

« К Народному защитнику с коллективным заявлением обратились заключенные, содержащиеся в Кутаисской тюрьме №2. В заявлении они отмечают, что в указанном учреждении нарушаются их права. В частности, усложнена процедура встречи с врачом. Согласно укоренившейся в учреждении практике, заключенный должен обратиться с заявлением к медицинскому персоналу, а затем ждать решения. Вместе с тем, заключенные не обеспечены и соответствующими медикаментами; им не предоставляется возможность принимать душ с регулярностью, определенной законом - два раза в неделю - вода в камеры подается по непонятному графику. Несмотря на то, что, согласно Кодексу о заключении, продолжительность краткого свидания определена от одного - до двух часов, им для этого дается лишь 30 минут; подышать свежим воздухом их выводят лишь на 15 минут в день, вместо положенного одного часа, при этом надзиратели обращаются с ними грубо и унизительно. Они неоднократно пытались в связи с этими проблемами письменно обратиться к Народному защитнику, однако из учреждения заявления не отправляются. Администрация учреждения также не удовлетворила их требование разрешить установку телевизоров», - говорится в заявлении, распространенном ведомством Георгия Тугуши.

Примечательно, что во многих отчетах Народного защитника указанные выше проблемы были отражены. В частности, непрерывность и адекватность медицинского обслуживания, выведение на прогулки, соответственное обеспечение возможности видеться с семьей, отсутствие телевизоров и т. д.

«Урегулирование последнего вопроса особенно актуально в учреждениях закрытого типа, когда заключенные 23 часа в сутки проводят в камере и не заняты никаким делом», - отмечено в заявлении, в котором приводятся, кстати, и европейские тюремные правила по всем тем вопросам, которые Тугуши призывает урегулировать министра Калмахелидзе.