Общество
Презентация сборника «13 ДРУЗЕЙ АМЕРИКИ»

megobariСегодня, 24 марта 2011 года, в 13:00 ч., в Тбилиси, в конференц-зале гостиницы «Бетс-отель» состоялась презентация книги «13 ДРУЗЕЙ АМЕРИКИ», представляющая собой сборник из переведённых на грузинский язык тринадцати публикаций зарубежных авторов – американских, испанских, мексиканских, британских публицистов и журналистов, написанных в разное время. Рафаэль Трухильо, Анастасио Сомоса, Анвар Садат, Пиночет, Фердинанд Маркос, Зиа-Ул-Хак, Хорхе Рафаэль Видела, Алфредо Стреснер, Рубен Фульхенсио Батиста-И-Сальдивар, Саддам Хусейн, Виктор Ющенко, Эдуард Шеварднадзе, Михаил Саакашвили – вот 13 героев сборника, каждому из которых посвящена отдельная публикация.

Издатель сборника – Неправительственная организация «Историческое наследие», председатель которой - Тариэл Гагнидзе, открыв презентацию и поблагодарив присутствующих гостей, коротко рассказал о целях данного проекта. «Изданный нами сборник состоит из 13-ти небольших историй – публикаций о 13 правителях разных стран мира, в основном – 20 века, которые пользовались безоговорочной поддержкой США, американской внешней политики, более того – которые пришли к власти именно благодаря поддержке американцев. В книге рассказывается – как они правили, что ими двигало, какими мотивами они руководствовались и чем закончилась их деятельность в политическом, да и в физическом плане. Из действующих там – лишь президент Грузии Михаил Саакашвили. Сборник издан на грузинском языке, потому, что мы ставили целью ознакомить с этими публикациями именно грузинского читателя, грузинской общественности, хотя, если возникнет необходимость, мы переведём и издадим его и на русском языке. Мы учли тяжёлое материальное положение населения, и поэтому в торговой сети книга будет стоить 2 лари, то есть – чуть больше 1 доллара, надеюсь, это доступная цена» - сказал Гагнидзе в беседе с журналистами.megobari2

На презентации присутствовали многочисленные представители общественности – руководители различных НПО и научно-исследовательских институтов, представители СМИ – журналисты и главные редактора различных газет, местных и зарубежных информационных агентств, а также – правозащитники, известные эксперты и ветераны ВОВ.  Каждому из присутствующих была дана возможность высказать своё мнение, поэтому презентация сборника постепенно переросла в небольшую конференцию, на которой гости обсуждали насущные проблемы, живо волнующие грузинское общество в связи со сложившейся ситуацией в Грузии. Что касается книги «13 ДРУЗЕЙ АМЕРИКИ» - присутствующие единогласно поддержали идею её издания и отметили, что этим НПО «Историческое наследие» сделала большое, очень нужное обществу дело. Отметим лишь их несколько кратких замечаний:

Гулбаат Рцхиладзе, руководитель Института Евразии: «Очень важно и отрадно, что книга представляет собой сборник именно публицистических, а не научных трудов для специалистов, что делает её доступной для широкого читателя, не искушённого в тонкостях политики. Многие, прочитав её, откроют для себя удивительные факты и наверняка изменят свой взгляд на некоторые явления современности».

Теймураз Коридзе, литератор, председатель Общественного Совета НПО «Историческое наследие», экс-парламентарий: «Это – исторически необходимая книга! Мы раньше избегали критики в свой адрес, критиковать наших руководителей было у нас не принято, а вот в Европе, как подтверждают эти публикации, были к своим правителям резко критичными. Очень серьёзная и нужная книга».megobari3

Нана Девдариани, журналист, экс-омбудсмен Грузии: «Полностью присоединяюсь к мнению Гулбаата Рцхиладзе – мне тоже отрадно видеть, что это – чистая публицистика. С некоторыми доводами авторов публикаций, вошедшими в сборник, можно, конечно же, согласиться, или не согласиться, но это – пища для размышлений во всех случаях! Уверена, что книга сыграет роль своеобразного детонатора в общественном мнении нашей страны и многие, думаю, прочитав её, пересмотрят свои позиции по разным вопросам».