Право
«Фонд Сороса распространяет ложную информацию о Министерстве по исполнению наказаний!» - Николоз Мжаванадзе

      Грузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель «Объединения правозащитников» Николоз Мжаванадзе сделал это заявление сегодня, после представления фондом «Открытое общество – Грузия» отчета об исследовании существующего в тюрьмах положения.
«Представленное сегодня фондом «Открытое общество – Грузия» исследование называет основной проблемой присутствие сотрудника учреждения по исполнению наказаний на месте обследования врачом заключенного. Это - полный абсурд и не соответствует действительности!
В результате реформ, проведенных министром по исполнению наказаний и пробации Кахи Кахишвили, врачи уже давно проверяют состояние здоровья заключенных без присутствия сотрудника тюрьмы. Только в учреждениях по исполнению наказаний высокого риска, если есть информация, что заключенный может нанести вред себе или врачу, на обследовании присутствует сотрудник учреждения.
Если учесть, что в последнем периоде было несколько случаев нанесения заключенным вреда врачу, очевидно, что в учреждениях с осужденными высокого риска на обследовании необходимо присутствие сотрудника тюрьмы. Непонятно, почему Фонд Сороса распространяет неправильную информацию о самом успешном министерстве, но факт, что распространение подобной информации создает угрозу нормальному функционированию министерства», - заявил Мжаванадзе.