ПУБЛИКАЦИИ
«ИГИЛ не исчезнет, он будет пытаться терроризировать население во всем мире!» - эксклюзивное интервью Eurasia Diary с бывшим директором израильской внешней разведки «Моссад» генерал-майором Дани Ятомом

      Грузия, 5 октября, ГРУЗИНФОРМ.
Сеймур Мамедов, Eurasia Diary: «Господин Ятом, недавно вы написали книгу «Лабиринт силы». Расскажите, пожалуйста, чему посвящена ваша книга?
- Я написал книгу под названием «Лабиринт Силы», связанную главным образом с мирным процессом между Израилем, Сирией, Иорданией и палестинцами в период правления премьер-министров Рабина, Переса, Барака и Нетаньяху. Я участвовал почти на каждой встрече и переговорах с нашими соседями и решил написать книгу, чтобы израильское общество и мир поняли, что происходило за закрытыми дверями и за кулисами переговоров, чтоб они смогли проанализировать процесс принятия решений со стороны лидеров, вовлеченных в этот конфликт и представить те моменты, когда мы так были близки к миру с сирийцами и палестинцами.  С  убийством премьера И.Рабина иудейским фанатиком мирный процесс со временем вовсе прекратился.  Арабская весна, начавшаяся с 2010 г., Иракская война, ликвидация иракской армии и вывод американских войск из Ближнего Востока послужили главными причинами для хаоса во многих арабских странах, в том числе гражданской войны в Сирии, подъему Аль-Каиды и ИГИЛ и расширения иранского влияния на шиитские фракции на Ближнем Востоке. Книга переведена на английский, русский и китайский, чтоб как можно больше людей могли ее прочитать.
- Недавно директор Моссад Йоси Коэн заявил, что в результате ситуации в Сирии Ирану удалось сильно расширить  свой контроль над Ближним Востоком. Иран стремится заполнить вакуум, возникающий там, откуда изгнан ИГИЛ, сказал он. Так ли это?
- Главная цель Ирана распространить радикальный ислам, чтобы построить Халифат на руинах современного мира. На протяжении последних лет Иран глубоко вовлечен в ближневосточный вопрос. 10 тысяч иностранцев шиитов сражаются в рядах ополчения Сирии, их поддерживает Иран, более того 8 тысяч террористов из Хезболлы и 1,5 тысяч иранских солдат сражаются за одно дело – спасти президента Ассада и его режим. Иран планирует создать подразделение, которое будет развернуто в Ливане.
Иранцы, составляющие подразделение «Аль-Квад» и их доверенные лица, пытаются построить на Голанских высотах новый фронт против Израиля. Израиль много раз заявлял, что этого не произойдет, кроме того, поддерживаемые Ираном силы, действуют в Ираке, противостоят ИГИЛ, суннитским бандам и повышают влияния Ирана на Ирак.
Иран присутствует еще и в Йемене, поддерживая хауситов  против официальных властей Йемена и Саудовской Аравии.
Иран продолжает разрабатывать высокоточные ракеты с дальностью в тысячи километров и с возможностью нести ядерные боеголовки.
Ядерное соглашение, подписанное западными лидерами с Ираном, не препятствует продолжению обогащения урана и сотрудничеству с Северной Кореей. Кроме того, оно позволяет иранцам обойти ограничения, которые должны быть наложены согласно соглашениям с Западом.
- Многие ожидали, что приход к власти в США Дональда Трампа подтолкнет американцев к более активным действиям в регионе, "вернет" Америку на Ближний Восток.  Вот, например, в Сирии США практически бездействуют и там сейчас доминирует Россия. Почему США не активны в Сирии?
- Вывод американских войск из Ирака и Афганистана в рамках политики президента Обамы создал вакуум, который был заполнен иранцами и главной террористической организацией: «Аль-Каидой» и ИГИЛ. Президент Обама также решил не вмешиваться в сирийскую войну, которая побуждала Россию, Иран и «Хезболлу» активно участвовать и бороться за сохранение режима президента Асада.
Президент Трамп заявил в своей избирательной кампании политику «сначала Америка», которая заставила многих думать, что США изолируются от мира, и будут заниматься только внутренними проблемами, но события в мире заставили американского президента понять, что его страна должна быть вовлечена в решение основных мировых кризисов.
Сегодня мы видим, что США вернулись на Ближний Восток, участвуют в войне против ИГИЛ и помогают силам, таким как курдская Пешмерга, в своих операциях против ИГИЛ.
Главная цель президента Трампа - победить ИГИЛ, а не помогать Асаду. США рассматривают Асада как часть проблемы, а не решения.
Кроме того, мы должны помнить, что конфликт с Северной Кореей имеет очень высокий приоритет, и то же самое относится к ядерному соглашению с Ираном, которое президент Трамп не перестает критиковать.
Моя оценка такова, что США намерены вернуться на Ближний Восток с гораздо большей силой.
- Россия наносит удары по объектам ИГИЛ, а США наносят удары по армии Асада. Как вы можете это объяснить?
- США атакуют в основном объекты ИГИЛ и помогают иракцам и курдам в антитеррористической войне, атаковать силы Асада - не в приоритете США.
- Какой сценарий развития событий вы предрекаете Сирии?
- Очень сложно оценить, что произойдет в Сирии. Похоже, что Асад сохранит власть, но не скажу, что Сирия останется такой же, как и в начале 2011 года. Гражданская война длится уже 7 лет, это очень кровавая война, которая унесла жизни 600 000 человек и превратила миллионы сирийцев в беженцев. Я думаю, что есть два основных сценария будущего Сирии: 1) Федерация, основанная на этнических анклавах. 2) Сирия останется неразделенной с сильной поддержкой Ирана и / или России. Я думаю, что этот сценарий менее вероятен.
- Как вы думаете, где проявится ИГИЛ после поражения в Сирии и Ираке?
- ИГИЛ потерял свою территорию в Сирии и Ираке, падение Аль-Ракки положит конец территориальному контролю ИГИЛ на Ближнем Востоке, но ИГИЛ не исчезнет. Он будет проводить террористические атаки на Ближнем Востоке в западных странах, особенно в Европе и будет пытаться терроризировать население во всем мире. Тем временем ИГИЛ укрепляется в восточной Ливии, в 400 километрах от берегов Европы, это позволит ИГИЛ отправлять террористов и оружие в Европу и совершать на этом континенте крупные террористические атаки.