Актуально
Протопресвитер Георгий Звиададзе подтверждает, что полтора года назад Католикос-Патриарх Грузии лишил своего хорепископа права на подпись всех важных документов и на распоряжение имуществом Патриархии

     Грузия, 5 октября, ГРУЗИНФОРМ. Высший иерарх «белого» духовенства в беседе с «Курьером» (информационной передачей ТВ «Рустави 2») заговорил о полномочиях, отобранных Илией II у своего хорепископа - владыки Иакоба.
По единоличному решению, Илия II передал эти права ныне осужденному протоиерею Георгию Мамаладзе. Протопресвитер не скрывает, что это решение Патриарха тогда обидело хорепископа Иакоба. Однако протопресвитер Георгий Звиададзе исключает, что противостояние между Иакобом и осужденным протоиереем произошло из-за распределения сфер влияния. Протопресвитер подтверждает, что вскоре после задержания отца Георгия Мамаладзе Патриарх вернул право на подпись важных документов и распоряжение имуществом Патриархии хорепископу Иакобу.
Протопресвитер Георгий Звиададзе говорит также о секретаре-референте Святейшего Патриарха -  Шорене Тетруашвили и отмечает, что она пользуется влиянием в Патриархии, однако это влияние не выходит за рамки закона.
Высший иерарх «белого» духовенства полагает, что в последнем периоде определенная группа целенаправленно пытается дискредитировать Церковь. По утверждению протопресвитера Георгия Звиададзе, сегодня ситуацию в Патриархии полностью контролирует Католикос – Патриарх всея Грузии Илия II.