Общество
Вслед за Германией, в Австрии запретили носить паранджу – последует ли ассоциированная с Евросоюзом Грузия примеру европейских стран?

      Грузия, 6 октября, ГРУЗИНФОРМ. В Австрии с 1 октября 2017 года вступил в силу закон, запрещающий носить паранджу в общественных местах. Действие закона распространяется также на людей, носящих бурку и никаб, а также другую одежду или ее элементы, закрывающие лицо – в частности, речь идет и о медицинских масках.
Контролировать исполнение закона будет МВД Австрии. Нарушителям постановления грозит штраф в размере 150 евро, а за отказ выполнять нормы закона полагается задержание и препровождение в полицейский участок для разъяснений.
Закон был принят, чтобы адаптировать мигрантов, в частности, из Ближнего Востока, к австрийскому обществу. При этом власти страны напоминают, что интеграция зависит от всех членов общества, а не только от приезжих.
Как ранее сообщал ГРУЗИНФОРМ, Бундестаг Германии также одобрил запрет на ношение паранджи.
Последует ли примеру стран «старой» Европы ассоциированная с Евросоюзом Грузия, весь т.н. гражданский и неправительственный сектор которой на прошлой неделе ополчился на директора публичной школы села Караджала Телавского муниципалитета, запретившую ученице носить паранджу во время уроков?