Религия
«Епархия Армянской Апостольской церкви в Грузии подтверждает, что не имеет притязаний к храму и считает ее грузинской» - Совместное обращение в связи с фактом, происшедшим в селе Кумурдо 30 сентября 2017 года (05.10.2017)

      Грузия, 9 октября, ГРУЗИНФОРМ.
«30 сентября 2017 года во дворе церкви Х века в селе Кумурдо Ахалкалакского района произошел инцидент между жителями села и сотрудниками правоохранительных органов. Проблема обострилась, когда местные жители без предварительного соглашения попытались установить во дворе церкви традиционный армянский каменный крест - хачкар. Начиная с 2015 года по настоящее время министерство Культуры и Охраны памятников Грузии проводит реставрационные работы. Во время раскопок, наряду с другими артефактами, во дворе церкви были выявлены могилы и останки усопших, которые временно были перемещены в другое место, где жители села и хотели установить хачкар.
Недопонимание также вызвала дезинформация о принадлежности церкви. Епархия Армянской Апостольской церкви в Грузии подтверждает, что не имеет притязаний к храму и считает ее грузинской. Почтение памяти предков не вызывает нареканий, однако необходимо учитывать, что на протяжении веков во дворе церкви были погребены и грузины, и армяне, также представители других национальностей, и уважение их памяти является нашим общим долгом.
По этому вопросу 5 октября текущего года в патриархате Грузии состоялась встреча с соответствующими грузинскими учреждениями, представителями Грузинской Апостольской Православной церкви и епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии.
Участники встречи подтвердили готовность принимать решения путем обсуждения и консенсуса в ходе дальнейших заседаний относительно тем, которые помимо юридического и религиозного содержания, также имеет моральное значение, и послужат примером мирного урегулирования.
Мы призываем всех: Насилие любого вида неприемлемо, провокация недопустима. Защищайте грузино-армянскую дружбу, созданную на протяжении тысячелетий, проявляйте солидарность и решайте возникшие проблемы в рамках закона и путем христианской любви!
Грузинская Апостольская Православная церковь
Епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии
Министерство культуры и охраны памятников Грузии
Государственный комитет по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии»