ПУБЛИКАЦИИ
«Нет ничего хуже, чем писать некрологи своих друзей…» - Арно Хидирбегишвили

ГРУЗИЯ ПОНЕСЛА НЕВОСПОЛНИМУЮ УТРАТУ – СКОНЧАЛСЯ ФРИДОН ТОДУА

      Грузия, 9 октября, ГРУЗИНФОРМ. ГРУЗИНФОРМ с глубоким прискорбием извещает, что 7 октября 2017 года, на 74-ом году жизни скончался доктор медицинских наук, профессор, академик отделения физиологии и медицины Национальной академии наук Грузии, основатель и бессменный руководитель Научно-исследовательского института клинической медицины Фридон Тодуа.
Свою деятельность уроженец Зугдиди Фридон Тодуа начал Московском институте хирургии им. академика А.В. Вишневского где прошел путь от рядового научного сотрудника до руководителя первого в СССР, им же созданного отделения компьютерной томографии. В 1990 году, после ликвидации Советского Союза, основатель радиологии в СССР Фридон Тодуа вернулся в Грузию и вложив собственные инвестиции - 34 миллиона евро - создал диагностический центр, не имеющий аналогов в Закавказье. С того времени и по сей день в клинику Тодуа приезжают пациенты из Азербайджана и Армении.
Не менее выдающийся, чем учёный, изобретатель и врач, менеджер Фридон Тодуа в декабре прошлого, 2016 года завёз самую передовую на сегодняшний день в мире радиохирургическую систему «Edgе», которая точно поражает опухоли и другие патологии без хирургического вмешательства и необходимости больничной реабилитации, после чего клиника Тодуа по праву стала одной из самых лучших в Европе.
Фридон Тодуа был руководителем многих международных и грузинских ассоциаций, участником всемирных конференций, автором сотен научных трудов, монографий и изобретений, был вице-спикером Парламента Грузии 7-го созыва, руководителем и членом многих государственных комиссий, заведовал кафедрами различных университетов, был награждён многими высшими правительственными наградами многих стран, научных обществ, лауреатом государственных премий СССР и Грузии.
Фридон Тодуа был почётным гражданином Тбилиси.
Арно Хидирбегишвили, Главный редактор «ГРУЗИНФОРМ»: «Нет ничего хуже, чем писать некрологи своих друзей... О страшном диагнозе – рак – Фридон узнал лишь в марте сего года, но никому, кроме самых близких, об этом не говорил, и мы тоже старались держать это в себе... А догадаться об этом было невозможно – до последних дней, как всегда одетый с иголочки, Тодуа пунктуально приезжал на работу одним из первых и в 9 часов уже начинал проводить конференцию. НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА, ОН НЕ СТАЛ ЦЕПЛЯТЬСЯ ЗА ЖИЗНЬ, ЧТОБЫ УЙТИ В ВЕЧНОСТЬ ТАКИМ ЖЕ, КАКИМ ЕГО ЗАПОМНИЛ ВЕСЬ МИР - КРАСИВЫМ И ЭНЕРГИЧНЫМ!
Стресс и скорбь, который сегодня мы все переживаем, потеря человека – друга, с которым в последний раз мы встретились за столом, тамадой которого был Резо Амашукели, передать трудно... И лишь впоследствии все поймут - кого потеряла Грузия в его лице! Это был Человек Бога, который одинаково наделял вниманием всех своих пациентов – богатых и нищих, депутатов и арестантов, президентов и патриархов! Это был Человек Мира, который безошибочно находил язык ко всем без исключения и был за это любим и уважаем всеми! Все руководители Грузии были с ним в наилучших отношениях, хотя друг к другу испытывали смертельную неприязнь…
От имени всего коллектива ГРУЗИНФОРМ и от себя лично приношу глубокие соболезнования его чудесной семье, всем его друзьям и близким, всем, верным ему, коллегам и благодарным пациентам. Дай Бог, чтобы любимые внуки Фридона достойно продолжили его великое дело – лечить людей, ведь дед сделал все, чтобы они пошли по его стопам…»
Панихиды: во вторник и в среду, 10 и 11 октября, по адресу - Тбилиси, Дигоми, 3-ий переулок Годердзи Чохели, дом №4.
Похороны: из Кафедрального собора Пресвятой Троицы («Самеба») в Тбилиси в четверг.12 октября.