Политика
«Венецианская комиссия выражает сожаление, что не произошло перехода на пропорциональную избирательную систему, что должно было стать главным достижением конституционной реформы» - Анна Долидзе

      Грузия, 9 октября, ГРУЗИНФОРМ. Парламентский секретарь президента Грузии Анна Долидзе выступила на заседании Венецианской комиссии и коснулась того варианта конституционного документа, о котором договорились президент Грузии и оппозиционные партии.
«Окончательное заключение Венецианской комиссии отличается от предыдущего тем, что в него внесены два новых замечания. Дух заключения остался прежним: комиссия сожалеет, что принят однопартийный документ и что, несмотря на усилия самого председателя комиссии, не была создана возможность для ведения диалога и достижения консенсуса.
Вместе с тем, комиссия выражает сожаление, что не произошло перехода на пропорциональную избирательную систему, что должно было стать главным достижением конституционной реформы. Комиссия принимает как условие обещание парламентского большинства, что в уже принятую Конституцию вскоре будут внесены какие-то изменения»
, - заявила Анна Долидзе.