Право
«Цианид для Патриарха»: Если в Конституцию не войдут изменения в ускоренном порядке, адвокаты протоиерея Мамаладзе окажутся на скамье подсудимых!

      Грузия, 9 октября, ГРУЗИНФОРМ. Пресс-секретарь Патриарха Грузии отец Микаэл Ботковели обвинил адвокатов протоиерея Георгий Мамаладзе в нарушении закона – в обнародовании материалов закрытого заседания по т.н. делу цианида. По факту передачи СМИ засекреченных доказательств прокуратура возбудила уголовное дело. Адвокатов протоиерея и журналистов, одного за другим, вызывают в прокуратуру на опрос, однако защитники прав протоиерея не исключают, что могут сами оказаться на скамье подсудимых.
Поэтому адвокаты сами начали новую судебную тяжбу. Они требуют от Конституционного суда признать неконституционными те статьи Уголовного кодекса Грузии, на основании которых прокуратура взяла с них подписку о неразглашении доказательств. По заявлению адвокатов, этим были нарушены равноправие сторон и право на справедливый суд.
Выходит, что если изменения в Конституцию не войдут в ускоренном порядке, адвокаты протоиерея Мамаладзе окажутся на скамье подсудимых! Однако, даже если из-за этого дела в УК будет внесена поправка, будет ли иметь закон обратную силу – то есть, распространится ли он на возбужденное до принятия поправки дело?