Право
«За полгода существования военной базы США в Эт-Танфе американцы не провели ни одной операции против боевиков ИГИЛ, но используют беженцев сирийского лагеря Рукбан как живой щит!»

      Грузия, 9 октября, ГРУЗИНФОМ. «Беженцы в сирийском лагере Рукбан стали, по сути, «живым щитом» американской базы в Эт-Танфе», - заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
Крупнейший лагерь беженцев Рукбан расположен в зоне «безопасности» рядом с американской базой, практически в пустыне. По самым минимальным оценкам, там сейчас находятся более 60 тысяч женщин и детей из Ракки и Дейр-эз-Зора. По словам Конашенкова, «американцы не подпускают к ним гуманитарные конвои ни от сирийского правительства, ни от Иордании, ни от ООН и других международных организаций. Напомню, что подобными «защитными» барьерами, кроме американцев, пользуются в Сирии только те, с кем они пришли туда бороться, — террористы».
Как отметил Конашенков, сирийско-иорданская граница рядом с базой в Эт-Танфе превратилась в «стокилометровую черную дыру»: «Вместо “Новой сирийской армии”, как черти из табакерки, оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГИЛ», — добавил он.
Представитель Минобороны подчеркнул, что за полгода существования военной базы в Эт-Танфе не известно ни об одной операции американцев против боевиков ИГИЛ, хотя Вашингтон публично оправдывал ее развертывание необходимостью борьбы с террористами.